Тадж-Махал – памятник чистейшей любви (Индия)

На севере Индии, на берегу реки Джайна есть великолепное чудо света. Тагору оно представлялось небесным ведением. «Исчезнут драгоценные изумруды, рубины и жемчуга, но одна одинокая слеза всегда будет блестеть на лике времени, пока стоит Тадж-Махал». Тадж-Махал – это не храм и не дворец, это усыпальница, которую могущественный правитель построил для своей жены. И если вы решили в Индию, то обязательно посмотрите это творение, а если вам нужна мультивиза, то подробнее смотрите тут https://multivisa.ru/visa/indija.

Памятник чистейшей любви между мужчиной и женщиной. Правителя звали Шах-Джахан, он был пятым из династии великих Моголов, создавших империю, которая занимала большую часть Индии. Империя Моголов просуществовала триста лет. И ни размерами, ни богатством не уступала крупнейшим государствам Европы. Шах-Джахан вступил на трон в 1628 году, казнив, пять других претендентов на престол.

Несмотря на жестокость при борьбе за власть, он был просвещенным человеком, ценившим искусство и архитектуру. По его велению в разных концах империи строили дворцы и целые города. Но величайшим достижением Шах-Джахан, несомненно, стал Тадж-Махал. Резиденция правителя находилась в Агре всего в нескольких сотнях метрах от того места, где он позднее воздвиг свой шедевр.

В каждом зале дворца постоянно играли музыканты, дабы усладить слух султана, если он вдруг будет проходить мимо. В гареме сказочной роскоши, жили тысячи рабынь и наложниц. У Шах-Джахана было три жены, но больше всего правитель любил лишь одну, которую он стал называть Мумтаз Махал, что означает «Совершенство дворца». По легенде, они случайно познакомились на праздник нового года, когда женщинам разрешали открыть лицо и учувствовать в базаре, устраивавшемся во дворце. Хотя это была любовь с первого взгляда, по обычаям пять лет им нельзя было не только жениться, но и видеться. Астрологи дожидались наиболее благоприятного дня для свадьбы.

О Мумтаз Махал известно очень мало, но говорят, что она раздавала щедрую милостыню бедным, и что муж прислушивался к ее советам. Супруги были настолько привязаны друг к другу, что Мумтаз часто сопровождала супруга даже в военных походах. Во время одной из таких поездок она и скончалась во время тяжелых родов. За девятнадцать лет она родила четырнадцать детей. Перед смертью Мумтаз попросила мужа построить ей такой памятник, чтобы никто не смог усомниться в силе их любви.

После смерти жены убитый горем Шах-Джахан на восемь дней заперся у себя в покоях, когда он, наконец, вышел, то говорят, его нельзя было узнать. Он стал ниже ростом, сгорбился, голова поседела. Но все-таки он выполнил последнюю волю любимой жены, на это ему понадобилось двадцать два года. Много тысяч работников трудились день и ночь, возводя Тадж-Махал. Со всех концов страны собрали лучших мастеров, их потомки и сегодня занимаются семейным ремеслом в бедных кварталах Агры. Как ни странно, но имя архитектора, создавшего Тадж-Махал – настоящее чудо света – остается загадкой. Хотя многие считают, что главную роль в проектировании мавзолея сыграл сам Шах-Джахан. Сейчас, чтобы попасть в Тадж-Махал нужно пройти по множеству маленьких и пыльных улочек Агры, которые мало изменились за прошедшие столетия, но, вступив за стены окружающие мавзолей, вы попадаете в совершенно другой мир.

Версия для печати