Этот страшный зверь - моль

Самый страшный зверь – это жаба, поскольку она может съесть человека. Страшнее жабы только моль, которая не только пожирает всё, на что падает ее взгляд, но и способна убивать людей, вызывая смертельные интоксикации. В природе существует сразу девять разновидностей этих бабочек: пищевые, каштановые, капустные, шерстяные, тополиные, а также рябиновые, картофельные, яблоневые и мебельные. Есть еще внутривидовые градации. Детально обо всем можно узнать, кликнув по ссылке https://dezplan.ru/journal/mol/. Рекомендуем прочесть материал, на фоне которого страхи от коронавируса COVID-19 покажутся детским лепетом на лужайке.

О вредителях

Наиболее известными на бытовом уровне могут считаться пищевые разновидности моли, например, крохотные огневки. Размах крыльев половозрелых особей способен достигать 10мм. Эти паразиты пожирают всё: от злаков и сухофруктов до чая и специй. Кроме этого, откладывают в продуктах яйца, из которых впоследствии появляются личинки, невидимые глазу. Их употребление в пищу чревато необратимыми последствиями, причиной которых способы стать аллергические реакции и интоксикации.

Действенных средств борьбы, помимо физического уничтожения, не существует. Увидели – прихлопнули. Если возникло предположение, что продукты питания подверглись заражению, то их следует выбросить. Скажем, вы увидели, как из открытого пакета муки вылетел маленький серенький мотылек. Весь пакет подлежит утилизации. Рисковать не стоит.

Действенной профилактической мерой является хранение круп и прочих открытых продуктов в холодильнике. Огневки в холоде не живут и не размножаются. Им необходимо тепло и влага.

О предназначении

В природе не существует бесполезных существ, каждое из них имеет некое целевое предназначение. В нашем случае моль, как не парадоксально, это лекарственное сырье. В частности, восковые разновидности являются основой ряда противотуберкулезных препаратов, а также используются в качестве компонентов для некоторых сердечнососудистых средств. Тема достаточно большая и обособленная, поэтому в рамки данной статьи уже не поместиться.

Версия для печати