Садовые арки. Применение садовых арок

При строительстве или планировке сада, а также посадке растений может появиться потребность в: 

  1. визуальном заполнении пустоты в ещё не разросшемся саду;
  2. создании тени на определённом участке сада, чтобы тенелюбивые растения хорошо росли и развивались;
  3. скрытии горы чернозёма, который ещё не был распределён по грядкам.

Также можно спрятать строительный материал, сложенный на территории. В таких случаях незаменимыми являются арки, которые справятся со всеми вышеперечисленными проблемами, они будут выполнять декоративную функцию, и их можно будет переносить на другие места. Читайте также, как хранить вещи на alfasklad.ru во время переезда. Преображение территории сада с помощью арки

Арка – это вертикальное сооружение, главная функция которого – декорировать садовый участок или внешнюю часть дачного дома. Она превосходно будет смотреться возле садовой дорожки, разделит территорию на зоны, послужит прекрасной декорацией у входа в сад. Обычно арку ставили возле стенки дома, в нише располагалась скамья, но с течением времени арка стала самостоятельным элементом. С её помощью можно декорировать разные уголки сада. Помимо этого, если на ней растёт плющ или лианы, у неё выгодный внешний вид. Вы можете наслаждаться неповторимым колоритом и единством стиля сада и садового украшения. Деревянная арка создаёт уютную атмосферу на территории дачи. Это очень популярный вид декора даже вопреки тому, что из-за климатических условий древесина быстро изнашивается. Но её можно запросто выстроить в усовершенствованном варианте или попросту на другом месте.

По композиции арки потрясающе смотрятся вместе с деревянными беседками. По лёгкой деревянной арке можно пустить вьющееся растение. Аркой оформляется дорожка, которая ведёт в беседку или крытые павильоны внутри сада. По сторонам от арки высаживаются яркие, красочные декоративные растения, что придаёт общей картине исключительного стиля и неотразимости. Арки в финском и русском стиле делаются из хвойной породы дерева или из дуба. Бывает, что в виде арки применили согнутый ствол берёзы, ивы или бамбука.

Версия для печати