Бизнес-идея: автомойка

Каждый автомобиль периодически попадает на автомойку, а значит, эта услуга довольно таки востребована, к тому же идет постоянный рост количества автомобилей, и спрос тоже будет расти. Автомойка — устройство для мытья автомобилей, а также предприятие, осуществляющее мойку автомобилей и оказывающее чистку салона автомобиля. Зачастую автомойки располагаются на автозаправочных станциях либо рядом с автомагазинами и станциями технического обслуживания автомобилей.

Если вы решили попробовать себя в этой нише, то надо подумать о создании необходимых условий для открытия автомойки. Успех во многом будет зависеть об удобства расположения помещения автомойки. Наличие рядом центральных трасс безусловно обеспечит большим количеством машин.

Кроме этого должен быть удобный заезд на территорию автомойки. Кроме автоматического процесса, часть машин будет мыться руками, а значит в бокс должно помещаться сразу несколько машин. Тогда не будет создаваться очередь среди клиентов. Для стабильной работы должен стабильно работать водопровод и канализации. Кроме этого потребуется система, которая сможет очистить отработанные воды.

Из оборудования вам понадобится:

  • оборудование высокого давления, чтобы можно было качественно мыть вручную автомобили. На это вам понадобиться от 400 долларов;
  • мощный моющий пылесос, подробнее смотрите здесь https://k-online.ru/. Это еще не меньше 500 долларов;
  • оборудование, чтобы нагревать воду. Плюс еще от 400 долларов;
  • пылеводонасос;
  • хотя бы минимальный набор хорошей автохимии. На это уйдет еще 600 долларов.

Кроме мойки можно дополнительно предлагать шиномонтаж, что значительно повысит выручку от автомойки. Для этого тоже понадобиться оборудование. Для автоматической мойки можно купить портальную, тоннельную автомойку, либо просто предоставлять место автовладельцу, а уже саму мойку он проводит сам.

Автомойка как бизнес, потребует квалифицированного и ответственного персонала. Именно от качества их обслуживание будет зависеть количество постоянных клиентов. На это надо особое внимание уделять в первые недели работы, контролируя их работу и удовлетворенность клиентов.

Как правило, автомойки делают:

  • мойку кузова,
  • чистят двигатель,
  • полируют кузов,
  • чистят салон.
Версия для печати