Работающие школы влияют на распространение COVID-19

Как сообщает bukvoed.info, жители разных стран обеспокоены возможностью заражения своих детей COVID-19 в связи с открытием школ после долгого карантина.

Однако простые меры предосторожности могут значительно снизить рост заболеваемости. Согласно исследованиям, проведенным при поддержке Центра по контролю заболеваний США, в 2020 году в школах, где ученики и сотрудники использовали защитные маски, уровень заражения COVID-19 был в 3,5 раза ниже, чем в школ, где такие меры приняты не были.

Обнаружение передачи инфекции в школах затруднено тем, что у детей чаще всего наблюдаются слабые симптомы, и инфекция остается незамеченной. Но установить способ заражения становится возможным, когда ученые тщательно исследуют источники заболевания.

Бельгийские ученые провели исследование в начальной школе. На протяжении 15 недель они еженедельно тестировали на COVID учителей и детей. В результате было обнаружено большое количество случаев, когда взрослые заражались от детей. Инфекция выходила за пределы школы, распространяясь на родителей учеников и супругов учителей.

Известны также случаи длительного COVID у детей, когда заболевшие остаются с постоянными симптомами инфекции. Такое явление — не редкость. В связи с этим Национальная служба здравоохранения Англии учредила 15 клиник для лечения детей с длительным COVID. В Израиле дети вынуждены ожидать своей очереди, чтобы получить лечение длительного COVID.

Дети, заболевшие коронавирусом, могут стать источником заражения других детей, родителей и других людей из своего окружения. Заразиться могут даже те, кто поставил вакцину от COVID-19. Несмотря на эффективность вакцины в борьбе с тяжелыми заболеваниями, случаи прорывной инфекции не исключены.

OzSAGE рекомендует принять комплексные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции — установить в общественных учреждениях очищающие фильтры воздуха HEPA; усилить вентиляцию в помещениях; вакцинировать детей, родителей и учителей; обеспечить масками сотрудников школ и учеников, если ношение маски для них безопасно.

Версия для печати