Компост из бытовых отходов

Туалеты следует размещать на расстоянии 25 м от скважин и колодцев. Если участок с уклоном, то ниже колодцев и скважин. Выбирая место, надо учесть розу ветров, чтобы максимально исключить неприятные запахи на территории проживания людей. Также необходимо надежно изолировать выгребные ямы. А если интересует контрольно-измерительные приборы (КИП) бурового оборудования, то смело переходите на сайт canamservices.ru.

Те, кто пользуется дачей сезонно, могут ограничиться уличным туалетом. Сегодня в специализированных магазинах большой выбор химических туалетов, которые при желании размещаются в дачном доме. Несмотря на то что их называют «био», это неверно. Надо помнить — в этих туалетах используются химические вещества (антисептики), поэтому с утилизацией полученных отходов следует быть очень аккуратным, чтобы не навредить окружающей среде.

Иногда туалеты размещают под одной крышей с другими хозяйственными постройками, чаще сараем, без которого сегодня трудно обойтись. Он необходим для хранения различных инструментов и садового инвентаря. Одновременно сарай может служить складом привезенных из городских квартир, но еще не разобранных вещей. Если участок небольшой, то сарай легко совмещается с мастерской. Иногда сарай (или его часть) используется как дровяник.

Сегодня все чаще говорят, что даже через несколько лет не происходит полного обеззараживания отходов жизнедеятельности человека, поэтому использовать фекалии для компоста не рекомендуют. С другой стороны, те, кто серьезно занимается огородничеством, понимают, что без удобрений не обойтись. И тогда приходится выбирать между химией и органикой. В нашей семье делают компост по старинке. Однако вам решать. Привожу текст целиком. Возможно, опыт автора кому-нибудь пригодится. Ценнейшее удобрение, но компостные кучи или ямы бывают довольно неприглядны, да и места занимают немало. Работа по перелопачиванию, поливу тоже довольна трудоемка.

Однажды, просматривая старые журналы «Изобретатель и рационализатор», я натолкнулся на сообщение об устройстве, которое позволяло получать компост как бы автоматически. Я решил смастерить подобный «агрегат» у себя в саду. Так как в статье сообщалась только идея устройства, а конкретные размеры отсутствовали, пришлось строить на свой страх и риск, несколько видоизменив камеру и приспособив к потребностям своего сада.

Расположил сооружение в углу участка, выкопал яму и забетонировал наклонный и прямой участок пола. На пол уложил щебень толщиной 10см и залил цементным раствором. Стены выложил из бутового камня на цементном растворе. Можно использовать кирпич.

Версия для печати