Решаем проблемы с микроволновками

Микроволновая печь - незаменимый помощник при приготовлении блюд как на домашней кухне, так и в офисе. Неудивительно, ведь устройство позволяет быстро разогревать готовые блюда и разморозить продукты, что значительно экономит время. Но что, если оборудование выйдет из строя? Давайте рассмотрим наиболее частые неисправности микроволновых печей и объясним, как с ними бороться.

Самостоятельная диагностика, а тем более ремонт вышеперечисленных элементов дело непростое, поэтому при отсутствии соответствующих знаний имеет смысл доверить такую задачу опытному человеку, например, на сайте https://ipbb.top/remont-mikrovolnovok/ есть такие мастера..

Микроволновая печь не нагревается

Если после включения микроволновки пища нагрелась слишком слабо или совсем не нагревалась, то, скорее всего, виноват поврежденный магнетрон. Этот элемент мог сгореть или замкнуть (это происходит при перегорании предохранителя). Разумеется, в некоторых случаях причиной проблемы может быть ослабленный разъем. Однако если вышел из строя сам магнетрон, то единственным выходом будет замена этого компонента на новый. Этот элемент, как и другие запчасти для мелкой бытовой техники, имеется в предложении интернет-магазинов.

Причиной неисправности микроволновой печи также может быть неисправный микровыключатель дверцы, то есть датчик, определяющий закрытие камеры прибора. Если микровыключатель не работает должным образом, духовка вообще не запустится или процесс нагрева не начнется. Чтобы проверить, не является ли виновником вышеупомянутый элемент, следует проверить. В зависимости от модели плита может иметь один или даже несколько микровыключателей. В случае выхода из строя необходимо заменить деталь на новую. Конечно, может быть больше причин для отказа например, высоковольтный конденсатор, трансформатор или неисправный модуль управления.

Из микроволновой печи выходит дым

Дым довольно тревожный симптом, но он не всегда должен быть синонимом повреждения компонентов устройства. Во многих случаях источником проблемы может быть просто недостаточный уровень чистоты внутри микроволновой камеры, особенно если вы часто используете оборудование и пренебрегаете вопросами регулярной очистки. В результате продукты остаются на стенках, которые во время работы в микроволновой печи подвергаются воздействию очень высоких температур. Некоторые загрязнители, например жир, могут даже загореться. В этом случае достаточно тщательно очистить интерьер устройства и не забывать периодически повторять это действие.

Версия для печати