Делаем бизнес на грузоперевозках

Тип грузоперевозок вы сможете выбрать сами, исходя из составленного для вас или вами маркетингового исследования и бизнес-плана. Первое поможет определиться с направлением грузоперевозок, например, квартирные и офисные переезды или междугородние и международные перевозки. Второе же подскажет, сколько потребуется средств и каким образом в кратчайшие сроки можно окупить затраты на создание бизнеса. Тут важно особенное внимание акцентировать на типе грузоперевозок, т. к. организация перевозок в черте города будет куда проще международных поездок. Вам будет необходимо пересекать границу государства, т. е. вместе с водителем в авто стоит отправлять и диспетчера (куратора груза). Отличным примером компании, занимающейся грузовыми перевозками является ООО "БЛЭК ОУШЕН", у которой перевозка опасных грузов в международном сообщении является стандартной услугой.

Таможенное оформление грузов – процесс сложные и порой долгий, так что заниматься этим стоит профессионалам, а не водителям авто

Однако именно этот вопрос вы будете решать при исследовании этого сегмента рынка в вашем регионе, т. к. дальнейшее составление бизнес-плана будет сильно зависеть от этого. Начинать бизнес любому человеку необходимо с самого простого – регистрацией предприятия. Это может быть и ИП, и юридическое лицо. Это не сложно, тем более, что сейчас всё упрощено возможностью оформлять документы через Интернет, что касается и Налоговой Инспекции и Пенсионного Фонда.

Обеспечьте нормальное функционирование ваших услуг

В таком случае вам не обойтись без трёх параметров: офис для диспетчеров, которые принимают заказы, и сотрудники. Офис может быть где угодно и любого размера, главное, чтобы всем сотрудникам было комфортно в нём работать. Под сотрудниками понимаются операторы (диспетчеры) приема заявок, водители, грузчики, кураторы груза, бухгалтер и юрист. При этом внимательно отбирайте каждого сотрудника на занимаемую им должность!

Продумайте возможности оплаты грузоперевозок, помимо наличного расчета

Для этого вам потребуется открытие счета в банке, куда ваши клиенты могли бы перечислять средства за услуги по безналичному расчету. Это очень удобно и в последнее время пользуется большим спросом. Стоит так же задуматься и о создании виртуального кошелька, т. к. многие молодые клиенты спокойно воспользуются такой платёжной системой, как например, Qiwi. Закупите всё необходимое для работы вашей компании. Начиная от канцелярии и мебели в офис, заканчивая несколькими грузовыми автомобилями, тарой и упаковочным материалом.

Автомобили выбирайте новые, надежные и разного типа

Стоит так же использовать доступное программное обеспечение, которое упростит работу бизнеса грузоперевозок. Реклама вашего бизнеса. Не упускайте ни объявления о вашей деятельности ни в газетах, ни в метро, ни по местным телеканалам. Так же обязательно создайте интернет портал, где вы смогли бы ознакомить клиентов с вашими работами и услугами, их стоимостью и, возможно, принимать заявки дистанционно.

Версия для печати