Давайте сделаем выбор в пользу бухгалтерского аутсорсинга

Все более востребованной услугой становится бухгалтерский аутсорсинг, когда функции, возлагаемые на штатную бухгалтерию компании, передаются сторонним экспертам. У современных предпринимателей есть возможность вывести «за скобки» те функции, которые можно смело называть непрофильными.

Особенности аутсорсинга бухгалтерских услуг

Часто такую услугу считают отличным способом, который позволяет оптимизировать расходы, связанные с бухгалтерией. Почему многие организации переходят на аутсорсинг? Главная причина – это желание сократить «бухгалтерские расходы».

И раньше действительно аутсорсинг бухгалтерии считался лишь возможностью неплохо сэкономить на штатных специалистах. Теперь же такой услугой пользуются, чтобы добиться определенных конкурентных преимуществ. Плюс бизнесмены хотят снизить финансовые риски.

Главное преимущество заключается в том, что владелец любого бизнеса, воспользовавшийся такой услугой, может сосредоточиться на профильных вопросах. То есть, нет «распыления».

У аутсорсинга бухгалтерии есть несколько весомых «плюсов», среди которых стоит выделить операционную эффективность. За выполнение определенных задач возьмутся специалисты с высокой квалификацией. Это главный бухгалтер и внутренние аудиторы, расчетчики и казначей, а также другие специалисты в данной сфере.

Отметим, что огромную роль играет отлаженный внутренний контроль на каждом участке бухгалтерии. Вот почему исключается риск доначислений, удается избежать многих ошибок.

Второе весомое преимущество – это отсутствие кадровых проблем. Когда осуществляется переход на аутсорсинг, бизнес больше не зависит целиком и полностью от работы штатного главбуха. В случае, когда коммерческая компания делает выбор в пользу аутсорсинга, такой специалист не может заболеть, бухгалтеры не уходят в декрет, а расчетчики зарплаты – в отпуск.

Главной особенностью аутсорсинговых компаний можно смело назвать высокое качество учета, отчетности. Правда, на отличный результат можно рассчитывать лишь при сотрудничестве с крупными организациями.

Версия для печати