Как совладать со своими эмоциями

В современном мире темп жизни стал просто нереально быстрым. Нельзя сидеть сложа руки и ждать у моря погоды, иначе это чревато тем, что успех пройдет мимо. Нужно ставить цели и упорно к ним идти, стараться изо всех сил. Знакомы вам такие мысли? В следствие этого возникают нервозы и даже у многих бывают панические атаки. Организм просто кричит о том, что ему нужен отдых, что нужно немного ослабить контроль своего перфекционизма и давать себе небольшие поблажки.

Да, иногда это сложно сделать. Сразу кажется, что дела застопорятся и все рухнет. Но поверьте, такая гонка ни к чему хорошему не приведет. Помните пословицу "Тише едешь, дальше будешь"? В ней скрыта истина.

Есть хорошая новость! 23-31 октября 2021 года пройдет психологический фестиваль в онлайн-формате. зарегистрируйтесь в нем и начните новый этап своей жизни без нервов и в спокойном состоянии. для участия в нем вам не нужно быть знатоком психологических наук. Он проводится для абсолютно всех людей, кто хочет улучшить уровень своей жизни.

Но как быстро успокоиться, если вас буквально вывели из себя и вы чувствуете, что вот-вот и взорветесь? Вот несколько советов.

Успокаиваем нервы

  • Следите за дыханием. Обычно в приступе гнева и негодования у нас учащается дыхание, кровь приливает к лицу, сердцебиение становится частым. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. повторите это несколько раз. Если сидите, то расслабьте все тело и сконцентрируйтесь на дыхании.
  • Постарайтесь отпустить ситуацию и на какое-то время совсем не думать о ней. Если источником раздражения послужил человек, выйдите из комнаты, где он находится. Если есть возможность, выйдите на свежий воздух или умойтесь прохладной водой.
  • Криком и импульсивными действиями нельзя добиться хорошего результата или разрешения конфликта. каждая ситуация требует рассмотрения с разных сторон и точек зрения, после чего можно будет обсудить проблему в спокойном тоне и принимать решение, которые для вас важно.

Отслеживайте свои быстрые реакции на разные раздражители и учитесь управлять ими. Владея эмоциями вы достигнете гораздо больше успеха, чем поддаваясь внезапным порывам.

Версия для печати