Утепляем окна на зиму

Дерево - надежный и долговечный материал. К тому же, абсолютно экологичный, что особенно важно в современных условиях повсеместного использования искусственного и синтетического сырья. Деревянные окна являются надежными, красивыми и, что главное, - «дышащими», имея возможность пропускать воздух через микропоры. Впрочем утепление окон пластиковых тоже необходимо.

Как подготовить деревянные окна к зиме?

Когда начинаются первые холода, утепление окон становится важным процессом, помогающим сохранить тепло в квартире или доме. Конечно, можно просто поменять старые деревянные окна на новые, металлопластиковые. Но для тех, кто предпочитает наслаждаться атмосферой натуральности, стоит просто знать несколько способов их подготовки к зимней поре.

Существует множество способов энергосбережения. Утепление деревянных окон можно доверить специалистам, а можно попробовать справиться своими силами.

  • Газеты и бумага. Этот способ известен уже несколько десятков лет и до сих пор не утратил своей актуальности. Газеты или ненужные остатки бумаги необходимо размочить в воде, скрутить в трубочки, заложив их в стыки между окном и стеной. Также можно использовать бумажные полоски, которые клеят на стык стекла и рамы. Таким образом, хоть и не удастся герметично заделать все щели, но все же сберечь определенное количество тепла получится.
  • Вата и ткань. Еще один народный способ, которым пользовались еще наши бабушки. Ватой затыкают все места, откуда может дуть холодный воздух, а сверху проклеивают полосками ткани, предварительно смоченными в мыльном растворе. Такой способ является очень популярным, ведь позволяет утеплить помещение, не нанося вред деревянной конструкции окна.
  • Поролон и шнуры-уплотнители. Более современный способ подготовки окон к зимнему периоду. Современные производители научились делать поролон на клейкой основе, так что проблем с его помещением на место щелей не возникнет. Сверху его можно заклеить скотчем на бумажной основе, который весной можно будет легко снять.
  • Если же вы заметили, что дует из щелей, которые визуально не заметны, можно воспользоваться уплотнительными прорезиненными шнурами, которые клеятся в пазы оконной конструкции, обеспечивая тем самым практически герметичные условия.
  • Теплосберегающая пленка. Такой инновационный метод дает возможность сохранить тепло в доме зимой и обеспечить приятную прохладу в жаркую пору. Энергосберегающая пленка легко клеится на стекло и пропускает достаточное количество света, в то же время, экономя до 60% тепла.
  • Пена. Со временем в деревянных окнах между рамой и откосами могут образовываться существенные щели, которые проблематично закрыть ватой или поролоном. В таком случае может помочь обычная строительная пена, которая эффективно перекроет все возможные пути ухода тепла. Единственным минусом такого способа утепления является не самый приятный внешний вид.

Какой способ выбрать - временный или долговечный, обратиться к специалистам или самостоятельно проделать всю работу - решать вам, но стоит помнить, что своевременная подготовка окон к зиме даст возможность наслаждаться домашним уютом в полной мере.

Версия для печати