Как выбрать подходящую печь для бани

Баня – полезное удовольствие для души и тела, она помогает укрепить здоровье, расслабиться и получить хорошее настроение. Ее воздействие на человеческий организм обладает удивительной силой. В банях самое главное место — это парилка, в ней вы сможете насладиться уютной атмосферой старины. Баня и купель — это неразрывные понятия, раньше вместо купели использовали прорубь или просто ныряли в снег. Каждый, кто после бани прыгал в холодную воду, знает насколько это захватывающие ощущения и насколько сильно это бодрит и приводит в порядок душевное и физическое здоровье. К сожалению, прорубь и снег есть не везде и не всегда, и эта проблема решается с помощью установки купели. Используется чаще всего пластиковая купель для бани, ведь она является самым практичным, удобным в эксплуатации, а также имеет приемлемую стоимость. Но для того чтобы банные процедуры были действительно полезными необходимо правильно выбрать печь, которая бы хорошо справлялась со своими функциями.

Какой должна быть банная печь

В первую очередь она должна быть компактной, пожаробезопасной и удобной в эксплуатации, а также обладать конструкцией, которая будет минимизировать вероятность ожога при случайном прикосновении. Помимо этого, она должна обладать достаточной мощностью, которой хватит для того чтобы протопить баню, нагреть воду, обеспечить горячий пар и высушить парную по завершении процедур. Для поддержания необходимой температуры в парной мощность печи должна регулироваться.

В настоящее время для получения горячего пара применяют два типа устройств: парогенераторы и печи-каменки. Парогенераторы еще не очень популярны и применяются достаточно редко. Они представляют собой крупногабаритные устройства — «электрочайники», коробчатой формы с регулируемой нагрузкой. Используются в душевых как самостоятельный источник пара или как вспомогательный генератор «влажного» пара.

Печи-каменки используются чаще. Они бывают открытого и закрытого типа. Закрытые обычно используются для общественных или просто больших бань, кладутся они из кирпича или камня. По виду потребляемой энергии различают электрические и дровяные каменки.

Дровяные печи постоянного действия из листовой стали

Конструкции печей-каменок в настоящее время очень многообразны и функциональны. Они быстро протапливаются, приступать к банным процедурам можно через 30 минут после начала топки. Они безопасны — исключена возможность отравления угарным газом, дровяные печи закрыты со всех сторон металлом. Каменная засыпка в них нагреваются за счет того, что горячий газ отдает свое тепло металлу, а он в свою очередь нагревает камни. Такие печи имеют небольшую теплоемкость, в результате они не создают условий для равномерного нагрева. Для того чтобы компенсировать этот недостаток их облицовывают кирпичом, оставляя лишь небольшой зазор для воздушной прослойки. Кирпичная кладка также понижает опасность ожогов.

Для изготовления металлических печей-каменок используются листы железа толщиной 4-5 мм. Бак для воды может располагаться с любой стороны. Для каменной засыпки имеется специальная открытая тепловая камера. Печи такой конструкции очень экономичны. Они быстро нагреваются, однако быстро остывают. Через полчаса после окончания топки трудно получить хороший пар.

Версия для печати