Выбираем насос для скважины

На рынке существует множество компаний, производящих насосы. Они предлагают очень широкий ассортимент. Глядя на огромное количество моделей, из которых приходится выбирать, это часто вызывает головную боль и кажется очень сложной задачей. Конечно, нужно немного подумать, прежде чем разбить копилку, но сам выбор, вопреки видимости, не так уж и сложен. А тут вы можете приобрести насосы для скважины по доступным ценам.

Большинству гидрофорных (самовсасывающих) насосов для правильной работы требуется источник воды на нужном уровне - глубиной до восьми метров. Это продиктовано законами физики и является максимальной глубиной, на которой поверхностный насос может всасывать. Поэтому стоит проверить, насколько глубоко вода. Кроме того, было бы хорошо знать эффективность скважины, потому что ни один технический консультант не сможет ее угадать. При низком КПД и низком уровне воды вы не можете установить слишком мощный (производительный) насос, потому что уровень воды будет нарушен, что приведет к его поломке.

Предполагая, что все параметры скважины для вас в пределах нормы, можно приступить к выбору оборудования. Вполне логично, что разница заключается в качестве изготовления и долговечности материалов, из которых изготовлено устройство, а значит - сроке службы изделия. Вам необходимо определиться со своим бюджетом и решить, какое качественное оборудование можете купить.

Что касается насосов, заполняющих воду в резервуар для гидрофоров, которые используются в домах, они не должны быть выше шестидесяти литров в минуту и давления в пять бар. Для полива сада из шланга теоретически можно выбрать модель с меньшими возможностями, хотя лучше не отклоняться от приведенных выше параметров. Однако для полива насос должен демонстрировать не менее 100 литров в минуту.

Более крупные установки, такие как сельскохозяйственные оросители или отели, питаются от более эффективных насосов, стоимость которых устанавливается индивидуально с учетом конкретных инвестиций.

Также помните, что выяснение того, из чего изготовлено рабочее колесо в насосе, основано только на выборе дешевых насосов, где производитель предлагает два варианта на выбор. Если говорить о доступных насосах, предлагается выбрать модель со стальными крыльчатками (разница в цене небольшая).

Версия для печати