Honda будет предупреждать мотоциклистов и пешеходов о столкновении

Производители автомобильной марки Honda работают над разработкой системы, которая сможет предупредить мотоциклистов и мотоциклистов об угрозе и возможной аварии, с помощью мобильной связи. Об этом мы расскажем в нашей статье. Информация будет интересна для опытных мотоциклистов и новичков. Ну, а если вы только еще планируете приобрести мотоцикл, переходите на сайт профильной компании MOTOTEK по ссылке https://mototek.com.ua/catalog/moto.

Техническая сторона идеи

Устройства Технологии V2P (Vehicle-to-Pedestrian, «автомобиль — пешеходу») и V2M (Vehicle-to-Motorcycle, «автомобиль — мотоциклу») соединены одним общим протоколом Car 2 Car. Это помогает транспортным средствам, без вмешательств человека, передавать друг другу информацию. V2P и V2M способны предугадать столкновение и послать предупреждающий сигнал. Такие технологии работают используя весь спектр автомобильных устройств:

  • навигатор,
  • камеры слежения,
  • лазерные датчики,
  • смартфоны.

Система на практике

В реальности система должна работать примерно так. Допустим, пешеход спрятался в слепой зоне за машинами, остановкой, домом и т. д., собираясь пересечь проезжую часть, но водитель, не в состояние его увидеть. Если у данного человека есть в кармане смартфон со специальной установленной программой, то смартфон в машине сможет «увидеть» его, после чего он принимается за тщательное сканирование.

Устройство определяет скорость автомобиля и расстояние между объектами, так же он выясняет вероятность столкновение, и если опасность все же существует, то издается звуковой и визуальный сигнал, как водителю, так и пешеходу. Такой сигнал заставит отвлекшегося пешехода переключиться на ситуацию и среагировать, даже если у него в ушах играет громкая музыка, а на улице сумерки.

Car 2 Car на страже безопасности движения

Honda, на данный, момент находится на стадии тестирования своей разработки, и пока не может сообщить нам точные сроки о внедрение таких технологий в серийные автомобили. Но конкуренты, такие как Audi, Volvo, Volkswagen и остальные, не дремлют, и вовсю развивают идею с уже придуманным протоколом Car 2 Car.

Версия для печати