Строим баню

Построить баню из бревна несложно. Просто надо придерживаться определенных требований и рекомендаций в вопросе заливки фундамента, планировки, возведения стен и устройства крыши. Сомневаетесь в своих силах? - Обратитесь к профессионалам. Профильная компания БелДомоКомлект имеет многолетний стаж успешной работы в строительной сфере. Все детали на сайте beldomokomplekt.ru.

Этапы строительства "по уму"

Для начала необходимо все тщательно спланировать. Определить где на участке будет стоять баня, заранее учитывая её размеры, внутреннее расположение помещений и применяемое оборудование. Обычно в бане есть не только парилка, но и раздевалка, душевая и иногда присутствует небольшой бассейн.

В соответствии с общими положениями, вход должен находиться с южной стороны. Это логически объясняется — при пользовании баней в зимнее время, снег с южной стороны быстрее тает. Сначала делается заливка фундамента. Это обязательная работа по укреплению устойчивости и надежности здания во время всего срока эксплуатации. Фундамент закладывается на всю глубину промерзания грунта. Фундамент можно сделать ленточный или столбчатый.

Столбчатый фундамент делают в том случае, когда особая нагрузка на фундамент не предполагается. Ленточный фундамент более массивен, но он способен выдерживать большую нагрузку. После рытья траншеи и заливки фундамента, делается гидроизоляция фундамента. На этом работу, связанную с устройством фундамента, можно считать законченной.

Потом проводится подготовка бревен, предназначенных для строительства бани. При этом торцы бревен стесывают до необходимой толщины. После укладки бревен в стены, сруб бани надо просушить. Это требуется для того чтобы исключить в последующем искривлений и трещин. После этого сруб конопатят. Конопатится не только наружная, но и внутренняя часть бани. После окончания выше перечисленных работ, можно приступить к устройству крыши.

Покрытие бани может быть двух видов — чердачное и бесчердачное. Покрытие делается из материала, который обладает низкой теплопроводностью. Крыша для деревянной бани, может быть двускатной и односкатной. Для стропил применяют дерево хвойных пород, предварительно хорошо просушенное.

Важный момент для деревянной бани — это размер окон и двери. Окна и двери делаются небольших размеров. Маленькие размеры проемов способствуют удержанию и сохранению тепла внутри бани. При соблюдении всех рекомендаций и требований, можно рассчитывать на высокую надежность построенной бани, которая будет служить вам долгие годы.

Версия для печати