Полезные советы для выживания

Современные люди в большинстве случаев живут в условиях цивилизации, благодаря которой у них есть множество технических устройств, запасы продовольствия, медикаментов, топлива и всего того, что нужно для существования. Но иногда может случиться нечто непредвиденное, и всё то, к чему привыкаешь, в одночасье исчезает. Или же вы любитель экстремального туризма и отправляетесь в пешее путешествие, допустим, на Алтай. Что нужно знать для выживания в дикой природе? Об этом пойдет речь в нашей статье. А о том, что посетить на Алтае, расскажет https://www.sibalt.ru/. Достопримечательности Алтая поразят вас своими красотами и оставят незабываемые впечатления.

В лес с палаткой

  • Для предстоящего похода необходимо подготовить материально-техническую базу. Позаботьтесь о правильной одежде, снаряжении, продуктах питания и походном инвентаре.
  • Отправляясь в туристический поход, не забудьте тщательно продумать маршрут. Сообщите его близким. А также дату отправления и приблизительный срок окончания. 
  • Заранее ознакомьтесь с местностью, в этом вам поможет интернет. Необходимо понимать, что именно вас ждет в пути.
  • Не забудьте про аптечку. Кроме того, без базовых знаний оказания медицинской помощи отправляться в путь нельзя. 
  • Путешествуйте с друзьями. Лучше, чтобы среди них был кто-то с достаточным опытом туристических походов.

Поведение в экстремальных непредвиденных условиях

На самом деле, люди могут оказаться в экстремальных условиях по нескольким причинам, таким как транспортная катастрофа, путешествие, поиски. Все ситуации, возникающие в подобных случаях, можно разделить на две группы. Первая, когда при возникшей проблеме нужно оставаться на месте, вторая — когда нужно двигаться.

При неправильном подходе и выборе тактики поведения, можно не только не облегчить, но и усугубить своё положение. Например, при спасении от лавины ни в коем случае нельзя создавать излишнего шума и суеты, которые могут спровоцировать сход ещё большей лавины. Или паническое бегство при лесных пожарах может привести к получению травм, в следствие которых снизится двигательная активность.

Самое главное в момент аварии — это преодолеть чувство страха, без лишних эмоций оценить ситуацию и принять решение о безопасном выходе из сложившегося положения. Если пойти на поводу у эмоций, то можно совершить ошибки, которые усложнят и без того трудное положение.

Психологический момент

Опасные ситуации нужно воспринимать не целиком, а постараться разделить на этапы. Только после этого можно понять, правильная ли тактика была выбрана. Эвакуироваться из опасной зоны нужно последовательно. В первую очередь необходимо перейти в условно-безопасное место, где можно будет перевести дух, оценить все возможные безопасные зоны, спланировать дальнейший маршрут, проверить, что у вас есть из снаряжения и имущества. После можно будет достичь и гарантированно безопасной зоны, где, возможно, будут газогенераторы. Эти приборы позволяют автономно вырабатывать электроэнергию, что может значительно облегчить ваше положение.

Версия для печати