Отопление загородного дома

Зима достаточно затратное время года – дорожают продукты питания, появляются расходы на теплую одежду, необходимо всем родным и близким купить подарки к Новому году и Рождеству, также накрыть праздничный стол, а тут еще затраты на обогрев дома. Разумеется, на чем-то нужно экономить, и это что-то в первую очередь коммунальные платежи, но как сэкономить на отоплении, и чтобы при этом в жилых помещениях было комфортно находиться? Монтаж отопления в Тюмени качественно и быстро выполнит профильная компания, все детали на сайте https://инженердом72.рф/.

В отличии от большинства жителей городских квартир (за исключением тех, у кого автономное отопление), владельцы частных домов имеют возможность эффективно и не в ущерб теплу сократить свои затраты на обогрев жилища. Действовать при этом нужно комплексно: при необходимости термо модернизировать здание, отопительное оборудование, а также изменить некоторые свои привычки.

Первый этап – это утепление дома. Здесь важно утеплить наружные стены дома, пол, крышу, а также заменить на более энергосберегающие все окна и входную дверь. Если что-то из этого списка будет упущено, эффективность утепления будет поставлена под сомнение.

Второй важный момент – установка современного отопительного оборудования. Не секрет, что новые котлы имеют лучший КПД, то есть дают тоже тепло, потребляя существенно меньше топлива. Кроме того, в последнее время на рынке появились отопительные системы, позволяющие еще больше экономить. Это, например, тепловые насосы, использующие энергию воды, воздуха или земли, а также тепловые завесы, которые могут использоваться как для самостоятельного обогрева небольших домов, так и в комплексе с другим отопительным оборудованием – в данном случае мощный поток воздуха при открытии дверей и окон будет препятствовать выходу тепла наружу. И если тепловые насосы достаточно дорогое удовольствие, то покупка завесы в специализированном интернет-магазине воздушно тепловых завес сегодня по карману каждому.

Понятно, что и утепление дома, и замена всего отопительного оборудование – серьезные финансовые затраты, но они в любом случае окупятся, причем относительно быстро – в среднем за 3-5 лет при текущих ценах на энергоресурсы. Однако экономить можно и не чего не тратя, для этого достаточно изменить собственные привычки или выработать новые.

Как сократить расходы на отопление?

  • ставьте обогрев на минимум, когда спите или выходите из дома на работу;
  • перед началом отопительного сезона обязательно продуйте систему отопление, удалив лишний воздух;
  • приклейте теплоотражающую пленку (фольгу) за радиаторами;
  • проветривайте помещения интенсивно и часто (широко открывайте окна), но недолго;
  • перед проветриванием, перекрывайте радиаторы;
  • постелите на пол теплые ковры;
  • закрывайте межкомнатные двери, чтобы уменьшить сквозняки;
  • привыкайте зимой в доме носить теплые штаны и кофты;
  • старайтесь больше проводить времени в одной комнате.
Версия для печати