Записываем ребенка на кунг-фу

Боевые искусства – прекрасное поле для саморазвития духовного, эмоционального и физического. Обычно люди приходят к ним в подростковом или взрослом возрасте, но если родители озадачились посещением их чадом ушу для детей, то сделали ребенку большой подарок. В детском возрасте тело очень быстро осваивает новые навыки и позволяет в кратчайшие сроки пройти большой путь до полного владения собой. В группу кунг-фу набирают детей от 3 до 16 лет.

Почему ребенка стоит записать на кунг-фу?

Балуя своего малыша, родители все же мечтают привить ему самостоятельность, собранность, правдивость, ответственность. К сожалению, в мире гаджетов и инфантилизма сложно добиться такого эффекта самостоятельно, особенно с учетом влияния мягких бабушек. Воспитание характера – одна из причин, по которым стоит записать ребенка на кунг-фу. Характер во время занятий формируется постепенно – обучая ребенка владеть своим телом, наставники также приучают его к пунктуальности, честности, собранности, умению держать свое слово. Акцент делается на том чтобы стать лучше самого себя, а не равняться на более успешных учеников.

Что касается физического развития, обучение кунг-фу очень положительно влияет на координацию, развитие нервной системы и мускулатуры. Ребенок учится чувствовать свое тело и управлять им с полной осознанностью, со временем он оттачивает не только базовые движения, но и реальные технологии защиты. Впрочем, агрессия в боевых искусствах не поощряется – наоборот, ребенку прививают умение не поддаваться провокациям, сохранять спокойствие и действовать разумно в любой ситуации. Если же положение дел потребует, кунгфуист может справиться со значительно превосходящим его противником.

Преимущества кунг-фу для детей

Широкое разнообразие боевых искусств часто путает родителей. На фоне других направлений кунг-фу выделяется отсутствием жесткости: удары и блоки построены не на грубой силе, а на расслабленности и управлением инерцией противника, поэтому очень редко приводят к травмам или синякам. Это мягкий, но при этом эффективный стиль – он отлично подходит как мальчикам, так и девочкам.

Версия для печати