Солист "Короля и Шута" Александр Леонтьев: "На наших концертах люди плачут и смеются одновременно"

В Самаре 21 и 22 ноября рок-группа "Король и Шут" дает два прощальных концерта. Представления проходят в Доме офицеров, притом при полном аншлаге. Изначально коллектив планировал выступить только 22 ноября, но еще за месяц все билеты были раскуплены, а поклонники продолжали идти в кассы. Тогда самарские организаторы концерта позвонили группе "Король и Шут" и попросили устроить дополнительное выступление.

Фото:

"Когда произошел этот разговор, мы были в туре по Украине, - рассказывал перед концертом солист группы "Король и Шут" в туре "Прощание" Александр Леонтьев. - Тогда у нас был очень жесткий график, мы были уставшие. Может, поэтому и согласились. Конечно, нам бы хотелось отдохнуть денек-другой. Но, если получается, что надо, мы не можем отказать. Ведь лучше устроить дополнительный концерт, чем дождаться момента, когда желающие попасть на выступление начнут бить стекла здания и покупать охрану. Кроме Самары, по два концерта будет только в Москве и Санкт-Петербурге. А что было в Москве! Еще до того как повесили рекламу в городе, уже были раскуплены все билеты. Нам позвонил организатор и просто взмолился. Он просил дать еще один концерт."

К слову, Самаре повезло не только с тем, что в городе состоится два концерта. Но и с тем, что это первый мегаполис, где с коллективом выступит Мария Нефедова. Для тех, кто подзабыл, это та самая скрипачка, выступавшая с "Королем и Шутом" с 1998 по 2004 годы. Именно в ее честь была написана песня "Маша".

"Так уж получилось, что она смогла выбраться на небольшое количество времени из Америки, - говорил довольно Александр Леонтьев. - Уж очень далеко она живет. Маша сыграет с нами еще в Саратове, Минске, Москве и Санкт-Петербурге."

"Вообще, я должна была выступать только в двух последних городах, - подключилась к разговору Мария. - Но репетировать некогда. Можно сказать, что в Самаре будет эксперимент, ведь это первый концерт за 10 лет."

"Все будет нормально, - успокаивал ее Леонтьев. - Мы сейчас порепали на саундчеке, у меня была ностальгия. Я уже и забыл, как это звучит!"

Все выступления рок-группы проходят с небывалым аншлагом. Но, по словам "Ренегата", или того же Александра Леонтьева, прощание с "Королем и Шутом" однозначно закончится в этом году.

"Мы все вместе постановили, что история группы должна закончиться в 2013-м, - объяснял ситуацию "Ренегат". - Это был очень тяжелый и ужасный для нас всех период. Для слушателей, думаю, тоже. Даже на "Роке над Волгой" не будет какого-то прощального сета. Честно сказать, мы даже не задумывались насчет этого. Единственное, Андрей Князев заметил, что когда-нибудь мы, может, все соберемся. Но это уже будет называться "Вспомним то, что было". А сейчас происходит именно прощание. Люди приходят именно для этого. Мы, кстати, не думали, что у слушателей будет столько эмоций. Они испытывают катарсис на концертах. Они одновременно плачут и улыбаются, то есть их отпускает. Они слушают музыку, поминают Миху. Все происходит красиво. Еще ни разу не было каких-то панических рыданий."

А пока рок-музыканты гостят в Самаре, будут наверстывать упущенное. Мария Нефедова не частый гость в России, поэтому "Ренегат" и скрипачка тут же определились, что будут много-много разговаривать. А если получится и останется немного свободного времени, то рокеры прогуляются по новой набережной.

Через несколько минут начинался первый концерт прощального тура в Самаре. На сцену "Короля и Шута" зрители уже начали зазывать аплодисментами, криками, некоторые даже пели песни. Когда рокеры вышли на подмостки, самарцы взревели так, будто послушать песни пришел не полный Дом офицеров, а огромный и даже переполненный стадион.

Солист группы Александр Леонтьев, прежде чем начать петь, предложил самарцам почтить память Михаила Горшенева минутой молчания. Зрители послушно встали со своих мест, склонили головы, и на некоторое время в зале воцарилась полнейшая тишина. А сам концерт прошел на одном дыхании и для рок-группы, и для самарцев.

В Самаре 21 и 22 ноября рок-группа "Король и Шут" дает два прощальных концерта 16
Фоторепортаж: В Самаре 21 и 22 ноября рок-группа "Король и Шут" дает два прощальных концерта
Версия для печати