Самый высокий в мире небоскреб достроят через 6 лет

Самое высокое здание будет сдано в эксплуатацию в 2019-ом году – таков срок завершения возведения нового проекта под наименованием Azerbaijan Tower, который предполагается реализовать на территориях искусственно созданного небольшого архипелага в Каспийском море.

Автор проекта полагает, что в составе комплекса всего будет насчитываться семь зданий. Высотность шести из них составит от 85-ти до полутора сотен этажей, тогда как высота седьмого, согласно проектной документации, будет составлять порядка 1,05 километров. Оно будет примерно на 200 метров выше нынешнего рекордсмена по высоте – небоскреба Burj Khalifa.

Суммарная стоимость реализации данного проекта составит, по меньшей мере, порядка двух миллиардов долларов. По завершении всех работ комплекс будет представлять собой полноценный многофункциональный объект, на площадях которого будут располагаться рестораны, гостиницы, а также множество развлекательных заведений, апартаменты класса люкс и жилые комплексы. В настоящее время специалисты подбирают необходимые для строительства материалы – от цемента до паркетной химии.

Весь комплекс работ будет завершен в 2019-ом году, когда здания и будут введены в строй.

Azerbaijan Tower предполагается построить в ходе работ по возведению нового города под наименованием Khazar Islands. Он будет соответствовать всем требованиям современной жизни – здесь будут учреждения здравоохранения и учебные заведения, вся необходимая социальная инфраструктура.

Версия для печати