Зону блефа в мозгу человека помог выявить покер

Последние исследования, проведенные учеными из американского университета Дьюка в городе Дарем, помогли обнаружить участок мозга, контролирующий блеф во время игры.

На сегодняшний день онлайн покер  является объектом пристального внимания не только деятелей искусства, но и науки.  Согласно мнению ученых, данная область расположена на границе двух долей - височной и теменной, в зоне так называемого височно-теменного стыка (ВТС). Было установлено, что именно эта часть мозга отвечает за «социальность» поступков и действий, которые намерен совершить игрок.
Известно, что на уровне нейролингвистики существуют фундаментальные различия между решениями, принятыми в социальных ситуациях, и таковыми в несоциальных условиях. Как правило, в социальных условиях мозг человека действует несколько иначе, нежели в несоциальной обстановке. При основательном изучении принципов, в соответствии с которыми мозг производит выборку возможных соперников или же союзников по игре, ученые смогут научно обосновать сущность такого рода понятий, как дегуманизация и эмпатия.
Дегуманизация – это утрата человеком заложенных обществом гуманистических понятий и начал, а также духовных и нравственных ценностей. Она может проявляться в отказе от мировоззрения, в основе которого заложены такие понятия, как справедливость, человечность, внимательное и уважительное отношение к личности либо его индивидуальным особенностям. В свою очередь под эмпатией принято понимать осознанное сопереживание эмоциям и переживаниям другого человека, без потери восприятия происхождения подобного чувства.
В ходе проводимого эксперимента покерные игроки, которые решились на подобного рода эксперимент, в качестве соперников выбирали либо относительно простые компьютерные симуляторы, либо реальных игроков. С целью получения более объективных результатов ученым приходилось периодически подтасовывать карты и сдавать участникам эксперимента изначально проигрышную комбинацию. При этом игрокам предоставлялась возможность самостоятельно сделать выбор – блефовать или же терять ставку. Момент принятия решения тщательно отслеживался руководителем проекта Хюттелем и его коллегами, для чего использовался компьютерный томограф, фиксирующий активность мозга испытуемых.
Известно, что в исследование приняли участие непрофессиональные игроки в покер. Как правило, речь идет о людях, чьи знания ограничиваются базовыми понятиями и правилами и которые практически ничего не знают о блефе – способности создавать ложное впечатление о наличии хорошего и выигрышного сочетания карт.
Подобного рода школа покера  показала, что при выборе соперника игрокам приходится сталкиваться с самыми разными типами игрового поведения, что во многом объясняется игрой, как с  компьютерными симуляторами, так и с реальными оппонентами. Со своей стороны исследователям было заведомо известно, каким будет исход руки, ведь дилер намеренно выдавал игрокам проигрышные руки, поэтому выбор у игроков был один – либо проиграть, либо блефовать.
Как известно, умение блефовать является базовым понятием в покере и требует от игрока крайней наблюдательности и небывалой способности производить оценку каждого и последующего поступка своего соперника по игре. Не исключено, что игрок может ошибиться в своих оценках - в этом случае соперники могут рассчитывать на победу и весь выигрыш.
При фиксации всех действия головного мозга с помощью компьютерного томографа было установлено, что выявленная область блефа не проявляет никакой активности в случае игры с компьютером. Связано это с тем, что за блеф отвечает именно обнаруженный височно-теменной стык, причем исключительно в тех случаях, когда человек играет с человеком, оставаясь в состоянии покоя при игре с компьютерным противником.
Следует отметить, что уже давно известно об участии височно-теменного стыка в управлении процессами социализации. Как правило, именно благодаря данной области мозга люди могут оценивать поступки других. Тот факт, что ВТС отвечает еще и  за оценку собственных моральных качеств, стало известно в ходе данного исследования.
Согласно мнению руководителя проводимого исследования - профессора психологии и неврологии - Скотта Хьютелла тот факт, что мозг человека способен различать и узнавать как потенциальных соперников, так и единомышленников, дает все основания для детального изучения многих социальных явлений, которые до настоящего момента оставались нераскрытыми. Влияние височно-теменного стыка на подобного рода психические проявления было известно и ранее, в то время как воздействие данного участка на оценку поступков людей, равно как и тот факт, что она отвечает за ложь и моральные качества, было выявлено впервые.
Кроме этого, Хюттель и его команда установили следующий факт - мозг человека весьма избирателен, и по-разному относится к процессу решения социально значимых и  несоциальных проблем, используя при этом принципиально разные наборы и цепочки нейронов.
Как известно, еще в 2008 году группа психологов-энтузиастов задалась целью установить, что же важнее при игре в азартные игры – умение или везение. Для этих целей было проведено целое научное исследование, в ходе которого были получены следующие результаты, разрешившие многолетний спор – первостепенную роль в успешной игре играет умение. В рамках данного исследования изучалась одна азартная карточная игра – покер. Для получения ответа на многолетний спор были проведены две серии психологических тестов, в рамках которых была организована серия игр с участием двух групп студентов-добровольцев, часть которых никогда не играла в покер, а другая знала основные правила и уже имела возможность скачать покер  на свой компьютер. В ходе эксперимента было установлено, что новички слишком высоко оценивали свои шансы на победу, поэтому и быстрее проигрывают. После приобретения базового набора знаний их результаты заметно улучшаются и они быстрее побеждают своих менее опытных соперников. На основе этого психологами был сделан окончательный вывод - в карточной игре опыт играет более важную роль, нежели удача.

Версия для печати