Выбираем пищеварочные котлы

Котлы для варки пищи являются одним из древнейших изобретений человечества, сохранившихся в нашем обиходе до наших дней. Правда сегодня они выступают в качестве оборудования профессионального, предназначенного для приготовления пищи для большого числа пользователей или промышленного производства консервов. Совместное предприятие предлагает всем клиентам, которым требуется высококачественное оборудование такого типа купить пищеварочные котлы, сетевом магазине, через который реализует выпускаемую им продукцию. Все о том, как ярко провести праздник читайте тут https://www.intex-press.by/2019/04/24/dejstvitelno-yarkij-atribut-prazdnika/.

Современные пищеварочные котлы

Основным предназначением таких котлов является приготовления блюд по самым разным рецептам с применением кипячения и варки исходных ингредиентов в какой-либо жидкости. Котлы этого назначения при стационарной установке подключаются к системе горячего или холодного водоснабжения. Некоторые их модели оснащаются миксером для перемешивания содержимого. Существуют разновидности котлов, состоящие из нескольких модулей. Подобная конструкция позволяет готовить одновременно сразу несколько блюд. Выпускаются котлы круглой или квадратной форм.

В зависимости от модели и способа нагрева, современные пищеварочные котлы подразделяются на такие разновидности как котлы:

  • газовые;
  • паровые;
  • электрические.

Наиболее практичным сегодня считаются котлы, работающие на электричестве. Такая разновидность не привязана к газо- или паропроводу, что значительно расширяет выбор мест для установки оборудования.

Газовые котлы демонстрируют несколько большую экономичность, однако привязка к газопроводу и высокая стоимость прокладки такового заметно снижают мотивацию потребителей для покупки таких агрегатов.

Промышленными принято считать котлы, ёмкость которых превышает 60 литров. Среди наиболее популярных агрегаты, вмещающие 100 и 160 литров. В зависимости от конструкции. котлы могут применяться только для варки или же и для варки и для тушения продуктов. Также различают котлы по способам их установки - опрокидываемые вручную или оснащённые автоматическим приводом, и не опрокидываемые.

Версия для печати