Чем отличается?

О положительных сторонах силикатно-кальциевых плит знает каждый человек, хотя бы немного связанный со строительством. Но всякий раз, когда возникает необходимость купить такие плиты, перед людьми встает вопрос: какие выбрать? На рынке представлены многочисленные вариации, схожие между собой по описаниям, характеристикам и свойствам. Тут https://tehkraft.ru/teplovye-pushki/ в компании ТЕХКРАФТ можно недорого купить тепловые пушки.

Мы выбрали один из самых дорогих и известных вариантов — плиты Silca, и один из самых бюджетных — плиты. Проведем сравнительный анализ.

Состав

Состав этих плит полностью идентичен: это природный материал силикат кальция, который отличается высокими огнестойкими характеристиками и способен длительное время противостоять воздействию огня и высоких температур.

Разумеется, для плит силикат кальция получают в лабораторных условиях, а не добывают в природе. Тем не менее, в составе отсутствуют вредные примеси и компоненты, соответственно, оба вида плит считаются полностью безопасными.

Огнестойкие характеристики

Главной характеристикой любого огнестойкого покрытия, естественно, считается огнестойкость, то есть способность материала противостоять прямому воздействию огня. С ней же неразрывно связана и термостокость, то есть способность сохранять свои свойства при высоких температурах.

В этом отношении силикату кальция практически нет равных, именно поэтому они нередко используются как огнеупорные плиты для бани. Оба материала отлично выдерживают прямое воздействие огня на протяжении достаточно длительного времени (конкретные цифры связаны с толщиной плит). А вот по показателю термостойкости немного превосходит Silca:

  • у «Термоизола» максимальный температурный порог равен 1100°C;
  • у Silca — 1000°C.

Прочие свойства

Во всех остальных свойствах эти два вида плит полностью идентичных друг другу. Они не пропускают дым и не дымят сами, отличаются прочностью и паронепроницаемостью, стойки к воздействию плесени, микроорганизов, насекомых, грызунов и других напастей. Они имеют ровное покрытие, которое отлично подходит для отделки без предварительной обработки. С другими характеристиками плит вы можете познакомиться здесь.

Страна производства

Силикатно-кальциевые плиты Silca производят в Германии, а плиты «Термоизол» — в Китае. При этом для создания вторых плит использовался опыт производства первых и их аналогов. Именно по этой причине Termoisol называют огнезащитой второго поколения.

Версия для печати