Если у вас дети: 5 идей, как поддерживать порядок

Родители очень любят, когда дома полный порядок, но с появлением детей в их доме, это становится практически не возможным.

Семьи с детьми обычно делятся на 2 лагеря:

  • одни родители не расстаются с веником и тряпкой,
  • вторые — перестают обращать внимание на беспорядок.

Итак, вот 5 советов для родителей, которые любят не только порядок, но и своих детей!

  1. Уберите лишние вещи из детской! Дети растут, а вещи для них продолжают покупаться. Со временем количество детских вещей превышает размеры их комнаты, и они переселяются на кухню, в ванну и родительскую спальню. Затруднительно поддерживать порядок, когда дома присутствуют вещи, которые давно должны покинуть этот дом. Избежать столкновения с нашествием детских книжек, игрушек и прочего можно! Убирайте подальше из вашего дома те вещи, которыми ребенок точно больше не будет пользоваться или те, из которых он вырос.
  2. Прекратите убирать постоянно! Запомните, на то, чтобы убирать каждый день всю квартиру, у вас не хватит ни сил, ни времени. Старайтесь выделить для себя то, что по вашему мнению должно быть чистым каждый день и остановитесь на этих вещах. Пусть ежедневно чистым остается только ваше зеркало или унитаз, но вы не будете чувствовать себя уставшим, а ваши уборки перестанут быть бесполезными.
  3. Запаситесь коробками! Конечно, коробки от обуви тут не подойдут, но вот красивые коробы для детских вещей – вполне! В тот момент, когда куклы переселятся в одну коробку, а машинки – в другую, установите правило «Не открывать одну коробку, пока не будет собрана и закрыта другая!». Так вы избавите свой дом от хаотично разбросанных игрушек и жилище станет более уютным.
  4. Распределите обязанности! Перестаньте бегать и упрашивать детей сделать то одно, то второе. Закрепите за каждым членом семьи обязанности и дел у вас поубавится. Пусть ваш сын будет только выносить мусор и ходить в магазин, а дочка – мыть посуду и гулять с собакой, но это будет происходить постоянно. Как только вы приучите своих детей к тому, что эти обязанности лежат только на их плечах, количество ваших забот станет меньше. Это не только облегчит вам жизнь, но и превратит ваших детей в более самостоятельных и ответственных членов семьи.
  5. Отводите на вечернюю уборку 5 минут! Как хочется проснуться утром и спокойно выпить чашечку кофе. Вместо этого удовольствия многим родителям приходится разгребать горы грязной посуды и выискивать детские колготки в куче разбросанных вещей. Кстати, дети быстро растут, и вырастают из старых колготок, выбрать и приобрести детские колготки, вы можете тут https://kolgotki77.ru/collection/detskie-kolgotki. Чтобы избавить себя от таких утренних пыток, уделяйте каждый вечер пять минут на мини уборку. Это поможет спокойно проснуться, позавтракать и собрать детей в детский сад и школу. Старайтесь приобщать ваших домочадцев к этой уборке, тогда утром все смогут насладиться плодами своих трудов и будут стараться меньше мусорить.

Помните, чистота вашего дома зависит не только от количества уборок, но и от вас самих. Старайтесь не взваливать все на свои плечи и щедро делитесь обязанностями с маленькими членами вашей семьи. Так вы сможете не только сохранять домашний уют, но и привить детям любовь к чистоте и порядку.

Версия для печати