Игры и конкурсы на праздник

День рождения, юбилей, крестины, новоселье, продвижение по службе или другие важные успехи одного из родственников — поводов собраться дружной семьей предостаточно. Чтобы особенное событие не прошло бесследно, необходимо тщательно планировать не только меню, но и развлекательную программу. Если весело и взрослым, и детям, значит, праздник удался на славу. Рекомендуем вам поздравления с Новым годом и Рождеством - это голосовые и музыкальные аудио открытки на мобильный или городской номер телефона, подробнее тут https://prazdnikopen.ru/pozdravleniya-s-rozhdestvom.html.

Рисовальщики

Ведущий на конкурс приглашает три пары участников. Игроки парами садятся за стол, плечом к плечу. Одному в паре завязывают глаза, перед ним кладут лист бумаги, в руки дают карандаш. Гости говорят, что должна нарисовать та или иная пара. Один из пары будет глазами, второй — рукой, то есть один рисует, а второй участник говорит, направляя действия партнера словами. Побеждает пара, у которой за меньшее время получится лучший рисунок.

Эпитеты

Ведущий письменно на листе бумаги пишет какой-либо рассказ, но не вписывает прилагательные, оставляя пустые места вместо них. Гости по порядку называют любые прилагательные, а ведущий вписывает их в свое повествование. В конце рассказ зачитывается вслух.

Ох уж эти сказочки

В группе выбирается некая жертва, ей предлагают выйти из комнаты. Оставшимся объясняются игровые правила. Жертва будет по возвращению угадывать известную народную сказку, которую должны были загадать гости. Участник будет задавать вопросы, на которые разрешается ответить только «да», «нет», «не знаю». Но «да», когда вопрос заканчивается на гласную букву, «нет» — когда на согласную букву, «не знаю» — если на «Ъ» и прочих. Получается что участник, задавая вопросы, придет в итоге в тупик в своих умозаключениях, когда же смилостивиться — решает коллектив.

Огурец

Выбирается из группы ведущий, оставшиеся гости становятся в круг, тесно, плечом к плечу. Руки участников остаются сзади. Суть игры: незаметно передавать из рук в руки за спинами огурец, откусывая от него при каждом удобном случае. ведущий же должен угадать, у кого овощ. Если ведущий сможет отгадать, то игрок, пойманный им, становится ведущим. Продолжают игру до момента, пока не съеден весь овощ.

Подарочек

В комнате, где будет идти праздник, ставится на высокое (выше роста человека) место коробка, например, на гардероб. В коробке устраивается открывающийся верх, но не должно быть дна. Наклеивается надпись яркая «подарок для самого храброго», внутрь кладутся конфеты. Участник розыгрыша входит в комнату, видит коробку, снимает со шкафа — и получает на голову конфетный дождь.

Змеиный клубок

Нужно написать несколько бумажек с названиями частей человеческого тела, свернуть их и положить в пакет. Из гостей все по очереди берут бумажки. Прикасаются к телу соседнего участника, к тому месту, которое указано на бумажке. Веселье в том, что выполнить все задания «бумажек из мешка» не так просто, как может изначально показаться.

Великаны и Гномы

Чем больше игроков в игре, тем лучше она получается, хорошо, если в игру приглашается несколько семей. Имена пишутся на записочках, сворачивают их надписью внутрь. Игрок «вслепую» вытаскивает по одной записке, на ней — имя Великана. Вытащивший записку назначается Гномом для указанного Великана из записки, но задача в том, что Великан не должен знать имени своего Гнома. Задача Гнома делать тайно разные приятные вещи для своего Великана. Сам Великан должен угадать, кто его Гном.

Не пролей!

Сидящие за столом гости по кругу передают пустой стакан. Каждый из гостей наливает немного в стакан любого напитка. Тот, у кого переполнится и прольется стакан, считается проигравшим, и должен сказать тост.

Поросюшки

Приготовьте для конкурса нежное блюдо — желе подойдет. Задача участников — съесть десерт как можно быстрее, используя зубочистки.

Самая русская рулетка

Участвует может любое количество участников, главное, чтобы всем досталось «топлива». Один из участников выводится из комнаты. На стол устанавливают три емкости (стаканы или рюмки): две наполняются напитком, одна — простой водой. Приглашается обратно участник. Стакан он выбирает не принюхиваясь, выпивает. Так можно поступать несколько раз, со всеми гостями — по желанию.

Версия для печати