Как правильно подключить люстру или светильник

В наши дни создание сайтов в Астане все чаще заказывается предпринимателями, реализующими люстры и светильники. После приобретения любой понравившейся вам люстры, обычно возникает вопрос, как правильно подключить люстру или светильник. Сама процедура подключения люстры или светильника не так уж и сложна, но все ровно требует проведения хороших подготовительных работ и немного знаний работы с электричеством.

Люстра или светильник подвешивается на крючок, который имеется в распределительной коробке. Крючок вплавлен или вкручен в пластиковую коробку, но люстра может упасть, если пластик со временем потеряет прочность. Поэтому просверлите другое отверстие в коробке и в потолке, а в отверстие дюбелем закрутите металлический крючок с осторожностью, чтобы не повредить изоляцию проводов, которые уложены по потолку.

Как подключить светильник или люстру

В электрораспределительной коробке среди большого количества проводов найдите нужных три провода: для одинарного выключателя — один провод -фаза, второй — ноль после выключателя; для двойного выключателя — фазных два провода и нулевой. Включим выключатель, одну клавишу. Индикаторной отверткой касаемся предполагаемого провода, если отвертка засветилась, значит, что найден фазный провод. Выключим выключатель. Снова индикаторной отверткой касаемся этого же провода, чтобы не сомневаться, что провод выбран правильно.

Точно также найдем фазный второй провод от второй клавиши и ноль, обычно это провода черного, синего или белого цветов. Если при касании индикаторной отверткой предполагаемого провода она не засветится, то это значит, что найден ноль. И таким образом найдены нулевой и фазный провода в коробке, которые находятся после выключателя. Отключим напряжение и подвесим люстру (светильник) на приготовленный крючок. В люстре проложены провода разных цветов. Нулевой провод в коробке следует подключить к нулевому проводу в люстре.

Фазные провода подключаем к фазным проводам. Может еще присутствовать провод желтого цвета, предназначенный к заземлению. Если в коробке имеется такой же, то соедините их между собой. Все провода соединяем с помощью клемм. При сверлении потолка и подключении светильника необходимо соблюдать технику безопасности. Все электромонтажные работы лучше проводить, отключив напряжение.

Версия для печати