На что ориентироваться при выборе квартиры в новостройке

Планируете покупать квартиру в новостройке? Тогда читайте нашу статью, чтобы точно знать, на какие нюансы обращать внимание при выборе данной недвижимости.

Выбираем квартиру в новостройке

Первым делом, что необходимо сделать – это изучить надежность застройщика. Для этого вам не обязательно проводить сложные манипуляции, достаточно будет поискать информацию в интернете, ведь многие проекты и новостройки заранее публикуются на сайтах недвижимости, чтобы в дальнейшем быстрее продать все жилищные помещения. Поспрашивайте у знакомых, может кто-то из них или их знакомых сталкивался с покупкой новой квартиры и могут дать действенные советы.

Обязательно проверяйте имеет ли застройщик аккредитацию в банке. Это один из ключевых моментов, если вы планируете покупку квартиры в ипотеку. Если застройщик сотрудничает с наиболее крупными банками – это хороший знак.

Просмотрите документы на строительство. По закону на своих сайтах застройщики обязаны размещать всю сопроводительную документацию по проекту.

Далее можно перейти к оценке расположения жилищного комплекса. Подходит ли вам оно? Будет удобно добираться на работу или в центр? Есть возле дома садики и школы? Насколько развита инфраструктура? Узнайте, что планируется строить тут в дальнейшем, возможно на сегодняшний день здесь нет школы, но ее планируют открыть в следующем году. Перспективность – это тоже важно, главное, чтобы она подтверждалась делами, а не только была на словах.

Немаловажно выбрать необходимую планировку квартиры и этаж. Сразу рассчитайте свой бюджет и решите, какая площадь вам необходима. Исходя из этого начинайте просматривать все предложенные варианты. В остальном же, все это дело личного выбора, куда выходят окна, есть балкон или нет, сколько квартир находится на площадке. Естественно, чем меньше на одном периметре квартир, тем будет тише, но стоит помнить, что вы покупаете квартиру в новостройке, где так или иначе люди будут делать ремонты, так что шума полностью не избежать никак.

Обязательно заранее обсуждайте все нюансы сделки, а еще лучше, если вы привлечете для этого специалиста, который проверит всю документацию на наличие «подводных камней» и обезопасит вас от лишнего риска.

Версия для печати