Суп с рисом и картофелем

Это первое блюдо, поэтому его будем готовить на обед. Времени придется затратить примерно 60 минут. Рекомендуем приобрести для приготовления первых блюд кастрюли из нержавеющей стали, подробнее узнать можно вот здесь.

Впрочем, ничего нового в этом супчике нет, пожалуй, его вкус знаком каждому человеку. Он напоминает детство и маму. Поэтому приготовить его не трудно даже той хозяйке, которая готовит его первый раз после свадьбы по просьбе молодого мужа.

Если вы желаете побаловать свою семью вкуснейшим первым блюдом, советуем приготовить этот супчик, заранее побеспокоившись об ингредиентах. Нужно купить следующее:

  • Курятину – 0, 5 килограмма.
  • Картошечку (если дело в августе, то молодую) – 2 штуки средних размеров.
  • Морковку – лучше 2 штучки.
  • Рис (можно длиннозерный) – чуть меньше стакана.
  • Солим по своему усмотрению.
  • Листочки петрушки – 2 штучки.
  • Лук репчатый – 1 головка (можно и зеленый).
  • Специи – лаврушка, перец черный горошком.

Воды на суп с рисом и картофелем потребуется около двух литров. К тому же, как видим, никаких экзотических продуктов не потребуется, все, что есть в ингредиентах, относится к здоровой пище. Приступим к варке супа. Выложим на рабочем столе морковку, картошечку, рис, курочку, лук и петрушку, а также специи, которые сделают суп с рисом и картофелем необыкновенно вкусным и ароматным.

Следите за порядком готовки:

  • Начнем с курицы, так как это самый долгоиграющий продукт в рецепте. После того как вы тщательно промоете курицу (обязательно холодной водой), с нее нужно снять кожицу. Нарезаем курятину небольшими порционными кусочками, вливаем воду и ставим кастрюлю на огонь. Не упустите момент закипания, когда начнет появляться пена. Ее обязательно удирают из бульона шумовкой или большой ложкой.
  • Тем временем, пока варится наша курочка, займемся овощами. И морковку, и картошечку хорошенько промываем и очищаем от кожуры. Промыв на второй раз, нарезаем. Для картофеля подойдут брусочки, а для морковки полукольца.
  • Рис нужно промывать несколько раз, желательно даже слегка потереть между ладоней, пока вода не станет прозрачной.

В бульон с курочкой добавим специи: горошины черного перца, лаврушку и соль. Все по своему вкусу. Дальше варим на медленном огне примерно 30 минут. Вынимаем курятину на блюдо, а бульон процеживаем. Кастрюлю с бульоном снова ставим на плиту.

Добавляем в кипящий бульон подготовленные ранее продукты: лучок, морковочку, картошечку и рис. Пробуем на соль, если ее недостаточно, то подсаливаем до нормы. Огонь – самый маленький. Кастрюля будет стоять на плите до тех пор, пока не сварится рис. Именно по его готовности вы и будете ориентироваться. Но в среднем минут двадцать. Зелень петрушки закладывают перед самым концом варки, чтобы она не потеряла своего аромата. Не забывайте, что на веточках петрушки могут быть мельчайшие песчинки, поэтому перед тем, как вы начнете ее рубить, сначала промойте.

Версия для печати