Как избежать эмоционального выгорания

Анализируйте свои мотивы в жизни. Обычно профессии, требующие активного общения с людьми (врачи, учителя, менеджеры), вынуждены по всем правилам этикета и психологии вести себя сдержанно, учтиво, что приводит к частому подавлению своих истинных эмоций (ведь попадаются люди, которые частенько могут вести себя по правилам). И в этот момент тот, кто всегда был примерным, не выдерживает, может дать волю чувствам и выплеснуть то, что было уже давно «загнано в угол». Если после «выпускания пара» все же остается такой взрывной настрой, следует задуматься о смене работы, найти такую, где не было бы подобного психологического напряжения. Если потребуется похоронное бюро, то тут готовы оказать необходимые услуги.

  • Сделайте жизнь «проще», которая помогает в работе, интересная сама по себе, и которая отвлекает от главных обязанностей. Такое «нападение» со всех сторон чревато последствиями.
  • Выделите время для досуга, физической и умственной разгрузки Переключитесь на полезный труд (для тела), на изготовление чего-то красивого, выращивания цветов, разведение аквариумных рыбок (для души). Чем ближе человек к природе, тем он чувствует себя здоровее.
  • Важна привычка здорового питания Избегайте кофе, алкоголя, крепкого чая, острой еды. Растительная пища также способствует улучшению общего состояния организма и уравновешивает внутренний мир человека. Полезно пить чистую воду (6-8 стаканов в день) для выведения токсинов из организма.
  • Прививайте привычки регулярности Это касается приема пищи и, особенно, сна и досуга.
  • Помните: сон - лучший лекарь Высыпайтесь. Спите не менее 8 часов в сутки. Причем, более предпочтителен сон до полуночи.
  • Обязателен отдых, хотя бы раз в неделю Учеными было проанализировано, что если более шести дней человек работает без отдыха, могут начаться проблемы с его состоянием здоровья. Даже Библия говорит об этом: «Пусть никто не работает…» (Втор. 5: 13, 14).

Следуя таким давно известным советам, можно избежать многих разладов в разных сферах жизни человека. Всему своё время, и всё должно быть на своём месте.

Версия для печати