Если наступила депрессия

Методов лечения депрессии сейчас есть много. Этим нынешние депрессии тоже отличаются от прежних. Раньше типичным течением депрессии считали фазы обострения, которые длились несколько месяцев, а дальше состояние улучшалось, даже независимо от лечения. Сейчас же все чаще встречаются случаи, когда депрессия тянется до двух-трех, и даже десяти лет без улучшения состояния. С такими пациентами очень важно наладить этот психотерапевтический контакт, чтобы достичь конструктивного сотрудничества. Если нужны услуги частного детектива, переходите на сайт https://arnls.ru/.

Поэтому сейчас при лечении депрессий, как заключает врач, используют и антидепрессанты, и методы психотерапии, и фототерапию — лечение светом, и иглорефлексотерапию — влияние на биологически активные точки тела. Проводят эту процедуру только в условиях стационара и — только в тяжелых случаях, не поддающихся другим видам лечения. Впрочем, сегодня является очень широкий выбор антидепрессантов и других препаратов, которые при правильном подборе и лечении позволяют справиться с любой депрессией.

  • Всего, по словам врачей, депрессии среди других психиатрических расстройств считают расстройствами с благоприятным прогнозом при правильном лечении.
  • Хорошо проведенное лечение приводит к полной ремиссии. То есть депрессия не оставляет после себя никаких психических последствий и человека можно вернуть в прежнее состояние — таким, каким был до болезни.
  • Правда, как признает специалист, депрессия, в частности, эндогенная, имеет склонность повторяться. Таким пациентам время от времени приходится лечиться у психиатра или принимать поддерживающее лечение.
  • Затягивать с лечением депрессии не стоит

Проблемой остается то, что пациенты сейчас мало доверяют врачам. А лечась у знахарей, народными методами, занимаясь самолечением они только затягивают проблему — депрессия становится все устойчивее, такой, которая нелегко поддаваться даже адекватному лечению. Предвзятое отношение к психиатрам, психиатрии и психически больным пациентов в нашем обществе до сих пор. Его нужно менять, потому что на сегодняшний день оно явно неадекватно. Очевидно, оно еще связано с советскими временами, когда психиатрия выполняла, среди прочих, и репрессивную функцию, а тогдашние препараты давали много побочных действий. На сегодняшний день фармакология развита очень хорошо, есть много хороших препаратов, которые дают хороший эффект без побочных действий, а методы современной психотерапии помогут пациентам преодолеть свои проблемы и вернуться к полноценной жизни.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Версия для печати