Если вы планируете приобрести вибростенд

Так называют особое оборудование, необходимое, чтобы проводить динамические испытания. Кроме этого выполняется калибровка и проверка. Приобретенный вибростенд может имитировать вибрацию, причем в нескольких режимах.

Такой «помощник» необходим, чтобы определить характеристики конкретного компонента или продукта в условиях ударных нагрузок либо вибрации. Модальный анализ помогает выявить разные дефекты. Также удастся измерить структурную усталость системы или проверить конструкцию товара.

Разновидности вибростендов

Для проведения испытаний могут использоваться разные типы вибростендов. Весьма популярными являются механические «помощники». В данном случае применяется двигатель с эксцентриком на валу. Это позволяет создать вибрацию и проверить, как продукт с ней справляется.

Не будем забывать и про электродинамические аналоги. Данная разновидность вибростендов использует электромагнит. Это помогает создать силу, вибрацию.

Весьма полезными могут быть и гидравлические «помощники». Они подходят, если нужны большие амплитуды силы. Речь идет об испытаниях габаритных морских конструкций. Пневматические аналоги часто называют «столами с пневматическим ударом». В данном случае применяется сжатый воздух.

Не будем забывать и о пьезоэлектрических вибростендах. Тут напряжение, электрический заряд будут прикладываться к элементу из керамики либо к пьезоэлектрическому кристаллу (последний является очень чувствительным). В итоге вызывается деформация.

Принцип работы электродинамических «помощников» предельно прост. Как раз такие вибростенды чаще всего используются. Они могут обеспечить несколько значительно преимуществ. К примеру, вибрации могут быть на более высоких частотах. К тому же возможно воспроизведение разных типов движений с вибрацией.

У такой разновидности вибростендов довольно крепкая система крепежей, линейная траектория движения. Даже большая масса не является проблемой. Да и про отменную стабильность не будем забывать. Управлять всей системой не слишком сложно.

Источник: https://inteltest.ru/

Версия для печати