Знакомство с новыми людьми на работе

Нового работника должен представить всему коллективу начальник или его заместитель. Старые сотрудники достаточно детально знакомят нового человека с его работой и ведут себя с новичком так чтобы уже через пару дней он почувствовал себя на работе комфортно и свободно. Рекомендуем вам для ведения бизнеса подробную информацию о способах и методах проверки контрагента, подробнее тут https://garant.ooo/predprinimatel/proverka-kontragenta/.

Не следует вводить в курс нового сотрудника в ссоры или конфликты между другими работниками. Обращение сотрудников друг к другу напрямую зависит от сложившихся традиций в коллективе и от их личных симпатий. Но абсолютно не допустимо обращаться к сотруднику только по одной фамилии. Каким образом вести себя, если вас не представили окружающим людям? Если человек, который знакомит вас, уже сказал ваше имя и фамилию, то повторять ее и при этом подавать руку не стоит.

Первым должен подавать руку тот человек, которого знакомят с другим человеком, то есть если знакомят женщину с мужчиной она должна протянуть ему руку первой, более старший человек – младшему, руководитель также должен, первый протягивать руку своему подчиненному. Человека, которого уже представили, должен терпеливо ожидать и готовится протянуть руку собеседнику, но не особенно торопится. Когда знакомят мужчину, он обязательно должен встать со своего места. Женщина должна это делать только в том случае если ее будут знакомить с другой женщиной старше ее по возрасту или же с мужчиной преклонного возраста и социального положения. Девушки, которым исполнилось, уже 18 лет знакомясь с другими людьми, должны обязательно вставать.

Хозяйка дома к которой пришли гости обязана всегда вставать к людям независимо от того сколько им лет и какого они пола. Если приглашенный гость приходит к вам с небольшим опозданием и все сидят за праздничным столом, хозяин должен представить опоздавшего человека всем гостям и посадить на его место. Опоздавший гость потом будет иметь, возможность познакомится с каждым человеком лично. Если вы встретили на улице своего знакомого идущего с женщиной или девушкой, с которой вы не знакомы, следует поклониться ей и дать вашему другу право выбора, знакомить вас с ней или нет.

Воспитанный и интеллигентный мужчина на работе пропустит женщину вперед, при этом придерживая перед ней двери, не будет в ее обществе нецензурно выражаться, встанет, если женщина заходит в комнату, уступит ей свое место. Но вежливости не должно быть слишком много чтобы не отвлекать от работы. Мужчине не стоит отрываться от своих занятий для того, чтобы подать пальто, уходящей женщине, но если они оказались вместе в гардеробе, то следует ей помочь подать верхнюю одежду и помочь одеть ее.

Если вы поднимаете на рабочем месте телефонную трубку, нельзя выспрашивать у человека «Кто говорит?», это может спрашивать только секретарь и только в вежливой форме, к примеру «Представьтесь, пожалуйста?» или «Можно поинтересоваться, кто спрашивает?». На рабочем месте нужно как можно меньше разговаривать по телефону по личным вопросам, но если это так необходимо, следует говорить только в полголоса и в сокращенной форме.

В некоторых рабочих коллективах есть определенная традиция все время отмечать все дни рождения работников. Традиция довольно неплохая, но чем меньше проводимое мероприятие, тем лучше. Для покупки подарка имениннику совсем не обязательно участвовать всем сотрудникам. Это могут делать только те, кто этого пожелает. За столом принимая, поздравления от сотрудников именинник должен встать и слушать всех стоя. На все поздравления можно угостить сотрудников чаем или кофе с тортом. Не нужно накрывать слишком шикарный стол с большим разнообразием блюд. Это неуместно на работе и это может обязывать другого человека, у которого скоро будет день рождение, да и начальство может быть далеко не в восторге от ваших посиделок.

Если в подарок от коллег вы получили сладости, значит обязательно нужно угостить их. Можно забирать все сладости с собой только тогда если вы принесли приготовленные сладости из дома. Полученные цветы в подарок от сотрудников следует забрать домой. День рождения начальника празднуют от сложившихся традиций в коллективе. Лучше всего если сотрудники в день рождения своего шефа поставят букет цветов на рабочий стол в его кабинете. Но если работники хотят подарить начальнику подарок от всего коллектива, то лучше всего дарить «нейтральные» подарки, например это могут быть сладости, фрукты, канцелярские принадлежности для работы, интересные книги или альбом для фотографий. В маленьких коллективах начальнику можно дарить портфель, перчатки, бумажник.

Версия для печати