Виды обоев

Если с выбором штор особых проблем не возникает, и нередко они заказываются тут https://tessuto.org/ в интернет-магазине «TESSUTO&CO», то вот с выбором обоев не так просто. На данный момент существует более десяти видов обоев. Наиболее распространенными являются бумажные обои – они пользуются популярностью из-за низкой стоимости и простого процесса поклейки, но при этом обладают существенными недостатками: недостаточной прочностью и чувствительностью к влажности и солнечному свету. Стоит отметить, что бумажные обои, покрытые латексом или пеной, этими недостатками не обладают, но и цену имеют несколько большую.

Виниловые обои, состоящие из двух слоев (бумажной или тканевой основы и пленки ПВХ) прочны, предотвращают образование грибка, не боятся солнечных лучей и влаги. Отличаются длительным сроком службы – до 10 лет, их можно мыть. Существует несколько подвидов виниловых обоев: вспененные, акриловые, текстильные и велюровые. Обои на флизелиновой основе легки, практически не подвержены разрывам и растяжкам. Обладают хорошей звукоизоляцией, нетоксичны, пожаробезопасны. Обычно эти обои обладают ярко выраженной фактурой и предназначены под покраску.

Стеклообои обычно обладают повышенной прочностью. Они гипоаллергенны, нетоксичны, отличаются высокой паропроницаемостью и пожаробезопасностью. Предотвращают появление грибка. Это обои под покраску – перекрашивать их можно до 12 раз. Фотообои – это нанесенное в специальном салоне на бумажную основу изображение. Незаменимо для оформления уникального, особенного интерьера, позволяют создавать стильные и неповторимые композиции, однако обладают недостатками бумажных обоев и требуют особенной внимательности при поклейке.

Как поклеить обои

Перед наклеиванием обоев необходимо удалить старые обои (это возможно, если смочить их водой или прогладить утюгом с помощью мокрой тряпки). Все неровности следует зашпатлевать. Осуществляя нарезку обоев, необходимо оставлять некоторый припуск по пять сантиметров сверху и снизу (обои могут немного осесть). Клей наносится от середины к краям и оставляется для пропитывания на срок около 10 минут. В это время следует смазать стену. После наклеивания обои разглаживаются мягким валиком. Как правило, обои начинают наклеивать от окна (если обои клеятся внахлест, края при этом также следует тщательно проклеивать). Обои под покраску обычно наклеиваются встык. При наклеивании обоев в углу всегда следует клеить их внахлест (чтобы избежать отставания от стен). Даже если на угол попадает цельный отрезок обоев, его необходимо разрезать.

Для качественного наклеивания обоев следует обратить особое внимание на выбор клея. Следует использовать либо клей, подходящий для данного типа обоев, либо универсальный клей. Идеальным вариантом являются клеящие смеси, содержащие метилцеллюлозу (МЦ), минимальными качеством и ценой обладает модифицированный крахмал(МК).

Версия для печати