Технология строительства рубленного дома

Как хорошо жить в рубленом деревянном доме. Технология строительства рубленого дома включает в себя несколько этапов - и при их соблюдении вы точно построите классный дом. Так, для того, чтобы возвести отличный рубленый дом, необходимо дерево. Что за дерево? Отвечу вам - хвойное дерево (ель и сосна). Такого рода древесина - непременно с плотным внутренним строением и гладкие, имеют большую проницаемость воздуха. Хвоя плохо проводит тепло - поэтому ваш рубленый дом будет теплым. Так, рублеными могут быть дома и бани. По технологии строительства рубленного дома, необходимы ровные деревья от 23 до 32 сантиметров в диаметральном размере. Древесина по данной технологии, не должна быть поражена грибковыми образованиями. Чтобы проверить этот факт, необходимо ее обстучать обухом топора - при этом раздается звонкий, чистый звук. Вся подробная информация про установление видеокамер в Петербурге есть на сайте https://saint-petersburg.ru/m/transport/newsfeed2/381977/.

Зачистку рубленой древесины производят топором, скобелем или электрорубанком (при этом бревно похоже на оцилиндрованное - однако при этом сохраняются защитные слои древесины). Так, обращаясь к технологии строительства рубленого дома, стоит отметить, что перед непосредственно рубкой сруба можно обработать его электрорубанком - так бревна прилягут друг к другу при постройке более плотно. Далее идет отпиловка бревен закладных - ими будет срублен 1-ый венец. Он должен быть по толщине больше, чем бревна, укладываемые на него. Таким образом нижний венец не будет подвергаться гниению долго время - вместе с этим в нижний венец устанавливаются, путем врубки, лаги (балки для пола).

Когда вы рубите дом, нужно следить за перекосами - их допускать нельзя. Черта - это инструмент, с помощью которого делают разметку врубок - чтобы рубленые бревна плотно друг к другу прилегали. Так, производится вычерчивание паза бревна и замка в углах бревна. В "чашу" или "лапу" производится выполнение замка - в чашу осуществляется выставление углов за края сруба, в лапу бревна опиливаются ровно по возведенным стенкам. После того, как вы наметили, происходит выпиловка и рубка топором замка и паза бревна. Согласно технологии строительства не только рубленого дома, но, в принципе, и все домов, - не забывайте проверять "уровнем" соответствующий уровень вертикальности возводимых стен из дерева.

Итак, последний венец срублен - теперь необходимо на углах сделать разметку - ориентируясь на нее, собирается таким образом сруб на месте строительства рубленого дома. Данный промежуток времени, согласно технологии строительства рубленного дома, необходим вследствие усушки бревен сруба, что выражается в том, что рубленый дом постепенно оседает - это приводит к деформации дверей, окон, возникновению трещин при отделке деревянного дома начисто.

Потому немедленно приступать к отделки дома начисто не следует - дайте дому время на усадку. Так, для дополнительного утепления дома, необходимо провести конопатку срубленного дома - потому как усушка происходит неравномерно и велика вероятность появления щелей. Таким образом, следуя технологии строительства рубленного дома, даже своими руками, вы сможете построить добротный деревянный дом, в котором вы будете собираться за обильным столом и потчевать яствами, различными посолами ваших родных, близких, гостей.

Версия для печати