Колодец

Колодец проходит через насыщенный слой до непроницаемого слоя АВ. При откачке воды из колодца с течением времени устанавливается определенное положение уровня грунтовой воды в виде воронки с наружным радиусом. Если вас интересует морская Крымская Галька, интересует покупка натурального камня, то подробнее можно узнать на сайте kamenplitka.ru. Известно, что при возрастании величина возрастает сначала быстро, а затем медленно и при тех величинах R, с которыми приходится иметь дело на практике (до 1—2 км), величина почти постоянна. Поэтому принято вводить в уравнение некоторую величину, определенную в зависимости от местных условий и для данных пределов в виде постоянной величины.

Возникающая отсюда погрешность не имеет значения, если сравнить ее с неизбежной неточностью в определении величины k. Практика показала между прочим, что постоянного района действия колодца не существует и что даже по наступлении установившегося состояния радиус района действия колодца в течение многих месяцев продолжает расти. При рассмотрении этого вопроса и, пренебрегая влиянием дождя, установлена зависимость между радиусом R и продолжительностью работы Т в виде простой формулы.

Производительность колодца, т. е. количество воды, которое может притекать к нему в единицу времени, зависит от высоты протекания, которой располагают, и пропорциональна ей, если забор воды не слишком -значителен. При данной глубине колодца его дебит временно пропорционален и глубине понижения уровня, но затем как только забор воды превышает известное количество, вблизи колодца начинают возникать такие скорости протекания воды, которые увлекают мелкие частицы грунта, располагающиеся вокруг фильтра в виде сплошной оболочки, и приток воды ослабляется.

Производительность группы колодцев. У одиночного колодца сфера его действия и объем воды, который из него может быть взят (дебит), а следовательно и понижение горизонта грунтовой воды ограничиваются очертанием воронки (линия депрессии). Поэтому установки с одним колодцем обычно для целей строительства недостаточны. При наличии ряда колодцев действие их и влияние на понижение горизонта воды суммируются.

Версия для печати