Как сдать анализы на Covid-19

Учитывая современные реалии, вопрос своевременного определения наличия в организме новой коронавирусной инфекции вызывает вполне закономерный интерес. Кто-то просто хочет разобраться, по каким именно причинам повышается температура – банальное ОРВИ или все же Covid-19. Другой пример, который буквально требует сдать анализы на ковид в самаре, это желание выехать за границу. Причем, причина в данном контексте не имеет резона, потому как сам факт выезда требует обязательного подтверждения того, что визит человека в другой стране не станет причиной распространения инфекции.

Какой тест выбрать

Правильный выбор теста – это один из важных вопросов. Здесь отличается не только принцип забора материала, но и трактовка результатов. По оценкам специалистов, одним из самых информативных вариантов в этом случае выступает ПЦР-тест. Этот момент отражается на его стоимости. Среди возможных примеров он остается одним из самых дорогих.

Забор материала не несет никаких неприятных ощущений. При помощи специальных инструментов, берется слизь из носа и ротовой полости. Результаты, если говорить о стандартных вариантах, будут готовы через сутки. По желанию, можно заказать ускоренную трактовку. Но, естественно, такая услуга оплачивается отдельно.

По результатам ПЦР-теста можно определить, если ли вирус в организме на данный момент. Важно учесть, что результаты сохраняют свою актуальность только в течение 3 дней. Поэтому, если планируется поездка за рубеж, есть смысл делать тест непосредственно перед выездом, потому как в противном случае могут возникнуть сложности при прохождении таможенного контроля.

Что делать дальше

В случае отрицательного результата, продолжать спокойно жить, поддерживая иммунитет. Если же результат положительный, то и в этом случае паника – далеко не лучший помощник. Поэтому, исключить контакты. Простыми словами, есть смысл оставаться дома, предварительно сообщив на работе и предупредив близких людей. Лечение назначает только компетентный врач, после сбора анамнеза и тщательной диагностики.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Версия для печати