Настенные газовые котлы Navien ATMO ACE 24AN

Южнокорейские настенные двухконтурные газовые котлы с открытыми камерами сгорания Navien ATMO ACE 24AN, как будто специально разрабатывались для эксплуатации в российской глубинке. Они безропотно переносят перепады напряжения, а также ненормативные давления в системах газоснабжения и водоснабжения. Самостоятельно контролируют температуру носителя и подогревают его при критических падениях до 6…10 градусов, чтобы не замерз окончательно. Кликните по ссылке, чтобы узнать больше подробностей.

О частном

Газовые котлы Navien ACE выпускаются тремя линейками: ATMO, Turbo и Turbo Coaxial. В двух последних модификациях установлены закрытые камеры сгорания и специальные вентиляторы, нагнетающие в них чистый воздух для повышения эффективности работы. Модели Turbo Coaxial оснащены, так называемыми, «коаксиальными» дымоходами, в которых две трубы (вход и выход) находятся в едином форм-факторе.

Серия АТМО является самой простой из них и, соответственно, наиболее доступной в ценовом плане. Относительно низкий КПД (86% против 91%) компенсируется установкой медных теплообменников, которые гораздо лучше по всем характеристикам аналогов из нержавеющих сталей и алюминиевых сплавов. В результате пользователи не ощущают разницы между тремя разными модельными рядами. Встроенные циркуляционные насосы позволяют одинаково быстро прогреть воду в системе до установленных значений, что существенно сокращает расход газа.

Единственным принципиальным отличием являются открытые камеры сгорания. Это означает, что для установки котлов необходимо выполнить целый ряд условий пожарной безопасности, в большей части касающихся помещений: определенные площади, наличие вытяжек, пожаробезопасные стройматериалы и так далее. С этой точки зрения оборудование с закрытыми камерами гораздо проще, поскольку продукты горения не имеют возможности попасть в воздушное пространство помещений, в которых они находятся.

Если читатель не соберется вешать котел в зале, спальне или деревянной пристройке к дому, то данный недостаток можно считать весьма относительным.

Версия для печати