Какой материал выбрать для кровли крыши

При постройке дома важную часть занимает выбор и монтаж кровли. С монтажом всё более-менее понятно, вызвать специалиста – это не проблема, например, хорошего профессионала можно пригласить отсюда - https://krishatut.by, то с выбором кровельного материалы иногда случается ступор. Особенно в этом сложно разобраться человеку, который далек от темы строительства и архитектуры.

Предлагаем сегодня сделать небольшой шаг к наиболее ясному пониманию характеристик и свойств различных материалов для облицовки крыш.

Факторы, которые влияют на выбор кровли

  • Вес материала не должен существенно влиять на стропы здания, но должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать разнообразные погодные условия и природные осадки.
  • Кровля должна быть устойчива к механическим повреждениям, разным температурам. Срок годности материала должен быть достаточно длительным.
  • Форма крыши для которой выбирается покрытие, так же следует учитывать. Не каждый материл можно использовать для крыш сложно конфигурации.
  • Для какой цели будет использоваться построенное сооружение. Для жилого дома очень важна износостойкость кровли, а вот, например, для небольшого сарая, где будут храниться хозяйственные приспособления главное выбрать материал, который не будет сильно бить по карману.
  • Стоимость материал может иметь большую амплитуду. Она зависит от типа кровли, от бренда, от стоимости монтажа, от характеристик и свойств данного изделия.
  • Внешний вид тоже влияет на выбор кровли. Хочется, чтобы дом выглядел уютным и ухоженным не только внутри, но и снаружи.

Какие кровельные материалы используются чаще всего

  • Металлочерепица. Очень универсальный материл, который можно укладывать даже поверх предыдущей кровли. Обладает механически-прочными свойствами, невысокой стоимостью и быстрым монтажом.
  • Шифер. Широко применяется при строительстве и облицовке зданий. Хорошо звукоизолирует, цена бюджетная. Из недостатков можно выделить большой вес материала и его не совсем натуральный состав, что может быть вредным для человека.
  • Ондулин. Эта кровля имеет маленький вес, очень устойчива к разным температурным перепадам и погодным условиям. Однако со временем может менять цвет и внешний вид этой кровли не особо привлекает внимание.
  • Профнастил. По свойствам схож с металлочерепицей. Из минусов – это отсутствие звукоизоляции и декоративные качества материала не на высшем уровне.
  • Фальц. Данный кровельный материал обладает высокими эксплуатационными свойствами, не пропускает влагу, служит очень долго. Монтируется довольно сложно, без специалистов тут не обойтись порой и знатокам строительных дел. Из недостатков можно назвать низкую шумоподавляемость и хорошую теплопроводность.
Версия для печати