Навешивание новой двери: пошагово

Замена межкомнатных дверей - это существенный шаг на пути к совершенно новому облику вашего дома. Новая дверь может потребоваться из чисто косметических соображений, поскольку старая уже не соответствует стилю интерьера, или по практическим причинам, когда она покороблена или повреждена. Так или иначе, в продаже имеется огромный ассортимент готовых дверей из древесины твердых и мягких пород, от гладких щитовых до богато украшенных филенчатых дверей с деревянными или стеклянными филенками.

Остекленные двери идеально подходят для темных комнат или коридоров, однако при выборе стекла необходимо следовать национальным и местным строительным нормам и правилам - если существует опасность несчастного случая, правила могут требовать применения небьющегося стекла. Двери со скрытой коробкой для вашего дома вы можете заказать по ссылке https://kompany1.ru.

Замена двери влечет за собой, как правило, обновление фурнитуры, особенно петель и защелок. Дверные ручки можно снять и заменить новыми, если они должны соответствовать прочим особенностям интерьера. В странах, где деревянная каркасная конструкция является нормой, в продаже широко представлены двери в комплекте с дверными коробками и наличниками. Чтобы установить такую дверь, необходимо лишь вставить дверную коробку в проем, воспользоваться деревянными клиньями для обеспечения вертикальности, а затем прибить коробку гвоздями и прикрепить к ней наличники.

В такой двери даже предусмотрены готовые отверстия для нового замка или защелки.

  1. Снимите старую дверь и используйте ее как шаблон при разметке местоположения петель на кромке новой двери. С помощью угольника нанесите линии разметки на кромку.
  2. Установите рейсмус на ширину петли и между двумя линиями, нанесенными на этапе 1, нанесите линию, параллельную кромке двери.
  3. Стамеской и киянкой выберите гнездо по глубине крыла петли.
  4. Вставьте крыло петли в гнездо и карандашом или шилом отметьте на кромке места для шурупов.
  5. Просверлите в кромке пилотные отверстия для шурупов и их. Отверстия должны располагаться под прямым углом к кромке, иначе шурупы будут перекошены.
  6. Прикрепите петлю соответствующими шурупами. Вверните шурупы до отказа и убедитесь, что их головки находятся заподлицо с поверхностью крыла.
  7. Если вы решили воспользоваться старыми гнездами, крепите дверную створку к коробке шурупами, размер которых на единицу больше, чем размер прежних шурупов. Если вы выбираете новые гнезда, вставьте дверь в проем и разметьте места для петель.
  8. Нанесите перпендикулярные линии разметки на дверную коробку, затем измерьте ширину крыла петли и разметьте на коробке гнездо.
  9. Острой стамеской аккуратно выберите гнездо требуемой глубины. Работайте осторожно, не дайте стамеске соскользнуть и повредить дерево.
  10. Вставьте дверную створку в коробку и отметьте места для шурупов. Просверлите пилотные отверстия, потом вверните шурупы, чтобы прикрепить створку к коробке.
Версия для печати