Как правильно подобрать жесткость матраса

Собираетесь выбрать ортопедический матрас? Вот основные пункты, на которые следует обратить внимание для верного подбора:

1) Функциональная сторона

2) Вид наполнителя

3) Жесткость матраса

4) Размер

Начнем с того, какой матрас считается ортопедическим. Ортопедический матрас - это матрас, дающий позвоночнику возможность находиться в правильном состоянии во время сна, но при этом мышцы позвоночника расслаблены.

Функции ортопедического матраса:

Во-первых, такой матрас способен обеспечить поддержку тела во время сна. Это значит, что при горизонтальном положении человека, матрас сохраняет спину прямой, тем самым защищая от появления болей. Поддержка в матрасе обеспечивается отделами в основании самого матраса. Эти основания могут быть пружинными или беспружинными.

Второй функцией матраса является обеспечение комфорта. Благодаря возможности приобретать форму, соответствующую телу человека, создается комфорт и условия для спокойного сна. Также обеспечению комфорта способствуют правильно выбранный материал для заполнения и наматрасник.

Как выбрать подходящую жесткость матраса?

Ортопедические матрасы https://mattress.news/ бывают различной жесткости - мягкие, средние и жесткие.

Мягкие матрасы содержат наивысшее количество ортопедических качеств. Мягкость их обеспечивается различными наполнителями, как натуральными, так и искусственными. Мягкие матрасы предназначены для людей с болезнями суставов и сосудов, имеющим проблемы с позвоночным отделом, людям преклонного возраста и тем, кто предпочитает спать на боку.

Матрасы средней жесткости предназначены для людей с болезнями спины и любителей поспать на спине. У таких матрасов отличные показатели упругости и хорошие поддерживающие качества. Здесь сочетаются наполнители с разной жесткостью. Например, наполнители латекс и кокосовая койра могут наполнять один матрас, что придает ему добавочный эффект упругости и эластичности.

Жесткие матрасы подойдут малышам и подрастающему поколению. Так как мягкое основание может повлиять на неверное формирование позвоночника, профессионалы советуют приобретать детям матрасы с жестким основанием. Взрослым с межпозвоночной грыжей или с неправильной осанкой тоже предпочтительно спать на твердом основании. Тем людям, кто любит спать на животе такой матрас будет наилучшим вариантом.

Еще одна категория - матрасы с разной жесткостью сторон. Такой матрас очень удобен в использовании, так как каждая сторона дает возможность выбрать подходящую жесткость под ваше настроение или физическое состояние. Если вы очень устали, желаете отдохнуть от физических нагрузок или у вас болит спина, возможно прилечь на мягкую сторону матраса, а в обычные дни подойдет обратная, жесткая сторона. Одними из популярных наполнителей матраса с разной жесткостью являются кокос и латекс. Кокосовая, жесткая сторона подойдет для лета, так как не будет собирать влагу. А в холодное время года можно будет повернуть матрас и спать на стороне из латекса в мягкой, теплой постели.

Версия для печати