Что такое аудиокнига? Что такое аудиоспектакль? и в чем отличие?

Радиоспектакль, аудиоспектакль, и тем более аудиофильм - это не аудиокнига. Теперь по полочкам.

1. Аудиокнига. Возникла из записей для ВОС. Как правило, моноисполняемое произведение, главная задача которого, ознакомить слушателя с литературным произведением. Стремясь к чистой передаче информации, аудиокнига, изначально, не является самостоятельным произведением искусства. Однако же многие современные аудиокниги, записанные актерами, или озвученные шумами и музыкой, уже отходят от чистоты жанра в пользу радио- или аудиоспектакля, становятся самостоятельным произведением искусства и, по идее, должны так и называться.

2. Радиоспектакль. Возник, как контент для радиоэфира. Спектакль, записанный с представления в театре, либо в студии, по идущему в репертуаре театра спектаклю, либо созданный специально на радиостудии. Его главное отличие от аудиоспектакля – задача быть хорошо слышимым на простой аппаратуре, среднестатистическом радиоприемнике с поправкой на возможные еще и помехи, то есть нюансы и эффекты не приветствуются, но поскольку техника совершенствуется, скоро радиоспектакль сольется с аудиоспектаклем, аудиофильмом. Кроме того, производство такого спектакля значительно менее трудозатратно, чем аудиоспектакля а, тем более, аудиофильма, так как время на выпуск ограничено сеткой эфира. Как правило, не скрывается, что артист «сидит в студии и читает» или «стоит в студии и работает наизусть» и т.д. Это сознательная жанровая условность. Радиоспектакль, в отличие от аудиокниги, уже самостоятельное произведение искусства, так же, как спектакль, фильм и т.д. Старые советские радиоспектакли были, по сути, – аудиоспектаклям, хотя техническая условность все равно присутствует. Нам, как бы напоминают, что это постановка, а не реальность.

3. Аудиоспектакль. Возник из радиоспектакля, его более усложненный вариант, звучал в эфире, но уже издавался отдельно. Это то, что существовало уже давно на пластинках. "Али Баба и сорок разбойников" или "Алиса в стране чудес" например. Спектакль созданный и записанный на студии специально для аудиоформата. Самостоятельное произведение искусства. Скачать аудиоспектакли можно в сети или купить их на дисках. Отличается высоким качеством записи, значительной проработкой в постпродакшене, значительным подготовительным периодом (репетиции и т.д. - можно сравнить с застольным периодом театрального спектакля). Выигрышно отличается от радиоспектакля свободным хронометражем, дающим все сделать, как задумано, а не как влезает в сетку эфира.

4. Аудиофильм. Возник из аудиоспектакля, во многом, на его развитие повлияло увеличение технических возможностей, как производящего, так и слушающего, цифровые технологии. В перспективе может существовать, как бюджетный аналог кино. Очень молодой жанр. Произведение созданное и записанное на студии специально для аудиоформата. Кроме вышеозвученного, т.е. самостоятельное произведение искусства, и всего, что относилось к аудиоспектаклю, отличается принципиально новой звуковой проработкой, стремится создать максимально достоверное «пространство происходящего» (без поправки на радиотеатр или какую-либо другую техническую условность), лучшим образом прослушивается на домашних кинотеатрах и аналогичных аппаратах, способных передать всю полноту звучания. Существует, в основном, на дисках и в сети. По сути, является – усложненной звуковой дорожкой кинофильма и преследует своей целью создать впечатление полноценного "просмотра" услышанного. Звук сознательно несет в себе всю информацию, до мельчайших подробностей, чтобы слушатель полностью ориентировался в этом «пространстве», жил в нем. Не исключаю появление в будущем – аудиотеатров, т.е. залов для прослушивания – аудиофильмов.

P.S. Есть еще «радиофильм» или как-то так, но поскольку это уже не самостоятельное произведение, а вещание кинофильма через радиоприемник, это я, как жанр, не рассматриваю. Хотя очень интересно именно слушать хорошее кино. Например «Берегись автомобиля». Помню, поймал как-то летом ТВЦ по радио и весь фильм так и отслушал. Получил громадное удовольствие.

Версия для печати