Какая стоматология лучше: государственная или частная?

Проблемы с зубами, как и любые другие проблемы со здоровьем, необходимо решать незамедлительно. Но перед пациентом возникает вопрос: куда обратиться – в частную стоматологию или государственную клинику? С одной стороны, для многих важен вопрос стоимости. Но с другой, мы ведь говорим о здоровье и профессионализме. Поэтому давайте все же решим, что будет для вас лучшим вариантом. Помните, выбор есть всегда, но его нужно сделать правильно.

Материалы, используемые в частной и государственной стоматологии

Мы не просто так начали именно с этого вопроса. Каким бы профессионалом не был стоматолог, если у него нет хороших материалов, результат лечения будет откровенно слабым. Частная стоматология – это в первую очередь возможность использования врачами тех материалов, которые они лично считают оптимальными в том или ином случае – удобными, надежными, долговечными. И это более чем обосновано. Ведь если после установки пломбы или другой процедуры будет замечен дефект или пломба просто в скором времени выпадет, придется делать восстановление бесплатно. Поэтому в частной стоматологии ответственность специалистов куда выше. Плохой материал – это необходимость делать все заново. А это лишние потери времени, сил и денег.

Что же готова предложить государственная стоматология? Здесь используются те материалы, которые регламентированы и куплены руководством клиники, которое, к слову, далеко не всегда обладает достаточной компетенцией, чтобы не ошибиться в своем выборе. Плюс ограниченный бюджет, из-за которого многие государственные клиники вынуждены экономить на материалах. У врача фактически не остается выбора – он вынужден работать с тем, что есть.

Еще один важный момент: во многих государственных клиниках существуют платные кабинеты, где используются материалы «не по полису». Качество лечения существенно выше, но и стоимость практически та же, что установлена в частной клинике. Но здесь мы переходим к следующему пункту нашей статьи…

Качество сервиса

Сколько бы реформ и нововведений не было внедрено за последние годы во всей системе государственного здравоохранения, пережитки СССР, где самого понятия сервиса не существовало вовсе, все еще дают о себе знать. И дело тут часто кроется не в самих стоматологах, а скорее во всей системе вместе взятой. Сколько времени порой уходит на поиск бумажных личных карточек! Сколько времени приходится ждать, пока вас примет врач! Да и часы работы в государственной клинике часто очень сильно «плавают» и в большинстве случаев совпадают с рабочим временем. В итоге или приходится брать больничный, или отпрашиваться с работы, чтобы потом еще и отрабатывать. Частная клиника более клиентоориентирована. Вы точно успеете прийти сюда после работы или даже на выходных. Многие сегодня и вовсе работают круглосуточно. А ведь случаи бывают разными – иногда боль настолько сильная, что не дает уснуть даже после приема обезболивающего. Ни одна государственная стоматология не примет вас вечером и тем более ночью.

Частная стоматология это:

  • отсутствие очередей;
  • первоклассный сервис;
  • комфортные условия для пациента...

В частной клинике www.Eliksir.Tomsk.ru клиентами дорожат куда сильнее. Плюс здесь врачам платят за проделанную работу, в то время как в государственной у специалистов, как правило, ставка. То есть, стоматолог вместо приема одно пациента может просто поразгребать бумаги – его зарплата от этого не изменится. Между частными стоматологиями идет настоящая «холодная война» за клиентов. Поэтому каждый старается предложить как можно лучшие условия.

Версия для печати