Георгий Лиманский и Виктор Тархов, две недели обещавшие «отмордовать» друг друга в ходе предвыборных дебатов, наконец сделали это. За явным преимуществом победил Лиманский, назвав Тархова в прямом эфире ТРК «СКАТ» «профаном и непрофессионалом».
Нынешний и бывший градоначальники сделали то, что не удалось им четыре года назад. Напомним, в октябре 2006 года, за три дня до выборов, Виктор Тархов сбежал из эфирной студии все того же «СКАТа» с дебатов со своим соперником Георгием Лиманским. А затем долго судился с ведущим Владимиром Соловьевым, назвавшим бегство поступком недостойным настоящего мужчины.
Тархов победил тогда на выборах изрядно надоевшего самарцам Лиманского, но вопрос, говоря по-совести, остался незакрытым. Закрывали его в минувший понедельник. Сначала на радио «Эхо Москвы», а потом на «СКАТе». Свидетелями шоу стали десятки тысяч самарцев.
Все было обставлено в лучших традициях американских политических баталий. Участники дебатов прибывали в сопровождении многочисленных групп поддержки. В руках одних были плакаты с надписями «Тархов, пошел вон», в руках других - «Лиманский, уходя, уходи». Случилось несколько потасовок.
Градоначальники, тем временем, ругались без рукоприкладства. На утренний эфир на радиостанции «Эхо Москвы» Виктор Тархов приехал в явно расслабленном настроении. Судя по всему, ни он, ни его политтехнологи не ожидали, что Лиманский примет вызов. А он не только принял, но уложил соперника, что называется, с первых минут поединка.
Тархов «посыпался» на самых элементарных вопросах, которые вряд ли должны ставить в тупик человека, на протяжении четырех лет руководящего системой городского хозяйства. Так, уже после первого вопроса Лиманского о причинах высокой квартплаты в городе, вместо того чтобы спокойно ответить, Тархов, заметно нервничая, попросил задать ему следующий вопрос.
После поражения на радио действующий мэр попытался взять реванш вечером на телеканале «СКАТ», куда его пригласил уже в свою очередь Лиманский, для продолжения разговора. Но был в очередной раз бит, запутавшись в цифрах и позволив своему некогда поверженному сопернику снова искупаться в лучах славы.
Единственное, в чем соперники оказались достойны друг друга, так это в словесной эквилибристике. Заставляя зрителей и слушателей покатываться со смеху у своих теле- и радиоприемников.
Выдержки из дебатов Виктор Тархова и Георгия Лиманского на радио «Эхо Москвы» в Самаре:
В.Т.: Вы - как ржавый гвоздь: забиваете, забиваете…
Г.Л.: Зачем вы оскорбляете? Я могу назвать вас вообще тогда не гвоздем, а кнопкой!
В.Т.: Свой ржавый гвоздь вы вбили? Теперь моя очередь.
***
В.Т.: Я не нервничаю. Я привык к тому, что вопросы конкретные. А у нас философские чтения. За что люди платят? Я такой же, как все, я живу в этом городе.
Г.Л.: Это население спрашивает!
В.Т.: Я тоже ведь часть населения.
Г.Л.: Вы не часть населения, вы глава города.
***
Г.Л.: Для чего вы свои листовки распространяете везде? Для того чтобы свой рейтинг поднять? Вы этим не поднимите свой рейтинг!
В.Т.: А чем можно поднять свой рейтинг?
Г.Л: Работой конкретной!
***
Г.Л.: Виктор Александрович, приглашаю вас на «СКАТ» сегодня в 18.40.
В.Т.: Не приду!
Г.Л.: Что, вы трус?
В.Т.: Какой я трус?! Когда это ты видел, чтобы я трусил?!
***
В.Т.: Вы меня не прерывайте, что за манеры! Вы мне не начальник, и я вам не начальник.
Г.Л.: Вы сказки про белого бычка не рассказывайте. Вопрос задайте.
***
В.Т.: Меня тут хамом обозвали. Можно, я по-хамски отвечу?
Г.Л.: Хамить и хам – это разные вещи.
Вернул должок
Лиманский унизил Тархова в прямом эфире