Не бычком единым…

На полуострове Копылово спиннингисты спорили за кубок Самарской области

Летние соревнования спиннингистов - это вещь! Но, увы, вещь непредсказуемая. Тут тебе сразу куча условий, при которых рыба не будет идти на крючок, ну хоть ты тресни! Не помогут ни опыт, ни навороченные снасти, ни, казалось бы, до боли знакомый водоем. Остается лишь уповать на удачу.

На нее, родимую, надеялись все без исключения участники прошедшего 7 августа открытого чемпионата Самарской области по спиннингу, который прошел при поддержке губернского министерства спорта, туризма и молодежной политики области. А таковых на полуострове Копылово собралось более 40 спортсменов. Рано утром между ними были распределены сектора - расстояние между пристанью и дальним шлюзом поделили на равные участки. Далее судьи зарегистрировали всех участников, выставили их в ряд, объяснили правила, после чего прогремел сигнальный выстрел.
Спустя несколько минут друг за другом в воду со свистом полетели блесны, воблеры и виброхвосты. Вытащить на берег первым заветный трофей было делом чести для каждого из собравшихся. Однако та самая пресловутая удача не спешила улыбаться спортсменам. А быть может, дело было вовсе не в ней, а в непрекращающейся изнуряющей жаре, которая вынудила уйти всю рыбу на дно водоема? Но так или иначе через некоторое время вместо заветных судаков и зубастых щучек спиннинги выбрасывали на плиты канала лишь мелких окуньков и бычков-ротанов.
Жаль, конечно. Но именно бычки обеспечили чемпионату легитимный статус. Ведь по правилам, если половина спортсменов не сможет «уйти от нуля», то соревнования признают несостоявшимися. Так вот, спасаясь от вылета, едва ли не каждый второй рыболов на промежуточные взвешивания своих трофеев выкладывал на весы именно этих головастых рыбешек. Кто - по пять штук, а кто - и вовсе одну. Но некоторым не светил и такой исход событий - приходилось разводить руками: мол, не судьба.
А в это время над каналом сновали пожарные самолеты-амфибии Бе-200 и два итальянских Canadair CL415. Каждые 25 минут они забирали воду в Жигулевском море и выбрасывали ее на дымящиеся очаги в горных лесах.
Тем временем спортсмены суммировали результаты. За четыре тура лишь один из рыболовов смог приблизиться к отметке в один килограмм. Обидно, ведь с самого утра день обещал быть просто великолепным, и все были настроены на рекордные уловы. И вдвойне обидно, что победителем соревнований стал не наш земляк, а Сергей Никулин из Бузулука. Его улов составил 984 грамма.
И все же, к радости спортсменов, собравшихся на награждение, остальные ступени пьедестала достались жителям нашей губернии. Если быть точнее - тольяттинцам. Жителем Автограда оказался и самый молодой участник чемпионата - 10-летний Олег Усатов, поймавший на свой спиннинг 35-граммового окунька. Он наравне с обладателями «Кубка Самарской области» получил грамоту и ценные призы от рыболовных магазинов-партнеров соревнований.
Остается добавить, что для «Репортера», наблюдавшего за соревнованием со стороны, день прошел не так безрезультатно. Поняв, что серьезных результатов в деле рыбной ловли мы не достигнем, ставка была сделана на раков. Ласты, маска, полчаса ныряния - и ведро уже наполовину наполнилось зелеными клешнями. Будет чем полакомиться дома в теплой дружеской компании.

Олег Усатов (слева) - самый молодой участник чемпионата
Сергей Никулин из Бузулука получил Кубок чемпиона
3-е место досталось Александру Агейчеву
Андрей Смирнов завоевал почетное 2-е место

Версия для печати