Подзабыл, что нарушал? Заходи на наш портал!

Самарские автовладельцы могут узнать о штрафах через Интернет

Социальный портал государственных услуг Самарской области получил новые доменные имена в Интернете. Также там заработал новый сервис, благодаря которому владельцы транспортных средств могут получить доступ к автоматизированной информационной системе УГИБДД и узнать о состоянии оплаты штрафов за нарушения ПДД.

 

Новые доменные имена портала государственных услуг Самарской области: www.gosuslugi.samara.ru и www.gosuslugi.samregion.ru. В скором времени они будут интегрированы в федеральный портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

 


Возможно ли человеку быстро и без хлопот получить всю необходимую ему информацию от органов власти? Раньше вот как было — пишешь запросы, часами томишься в очередях, бегаешь по кабинетам и в итоге — уф! - наконец, получаешь на руки долгожданную справку, узнаешь о положенных льготах или начисленных штрафах (нужное подчеркнуть). Современные технологии изменили все в корне.
В Самарской области по инициативе губернатора Владимира Артякова сейчас идет работа по созданию так называемого электронного правительства. Этот проект направлен на то, чтобы существенно улучшить информационное обслуживания населения и значительно сократить потерю времени при обращении граждан в областные органы власти.
Социальный портал государственных услуг как раз и создан для этого. Недавно на нем помимо различной информации о социальных услугах появился новый сервис для владельцев автомобилей.
Теперь через сеть Интернета или Интернет-киоски можно спокойно узнать о наличии штрафов за допущенные нарушения ПДД. Информация предоставляется с указанием номера протокола, даты его составления, срока обжалования/оплаты и суммы, подлежащей к уплате. Достаточно ввести в электронный формуляр фамилию, им, отчества, дату рождения и выбрать документ, по которому будет произведен поиск. Это может быть права, постановлении о наказании или протокол об административном правонарушении. Также с помощью этого сервиса можно заполнить квитанцию на оплату штрафа и распечатать ее, а также отправить бланк на свой электронный ящик.
- Надеемся, что данный сервис будет востребован среди автомобилистов, - говорит начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУВД Самарской области Алексей Волков. - В скором времени мы планируем его усовершенствовать: на портале появится возможность подача заявлений, регистрация транспортных средств и водительских удостоверений. В общем, вся информация с бумажных носителей будет переведена в электронный формат.
Новую услугу уже оценили самарцы.
- Очень удобно! - рассказывает Игорь Касимовский. - Раньше мне, например, приходилось искать образец заполнения квитанции. О некоторых же нарушениях я вообще узнавал лишь, когда по почте приходила квитанция. Недавно меня оштрафовал инспектор, но квитанцию я потерял. А тут как раз услышал о портале. Чтобы долг не копился, зашел туда, за несколько минут посмотрел, что мне надо, распечатал бумагу и пошел в банк.

Станислав Казарин, руководитель управления формирования электронного правительства департамента госуправления аппарата Правительства Самарской области:
- Формирование электронного правительства продолжится до 2015 года. Но уже сейчас этот проект предоставляет массу услуг. Через Интернет люди могут записаться на прием к врачу, получить информацию о социальных льготах, узнать цены на лекарства в аптеках и т. д. Новинка — сервис ГИБДД о штрафах и административных нарушениях. Кроме того, портал дает возможность отправить обращение в приемную губернатора. Если говорить о перспективах, то в ближайшее время с помощью портала жители области смогут подать заявку на получение загранпаспорта, получить информацию о состоянии своего лицевого пенсионного счета и отправить запрос в управление ЗАГСа о получении копий необходимых документов. Электронное правительство позволит гражданам забыть об очередях, мучительной процедуре различных справок. Все будет предоставляться в электронном виде и автоматически направляться в нужную инстанцию.

Версия для печати