Доярка придет вовремя

Грядет очередная «часовая» реформа

Этой весной Самарская область вместе со всей страной в последний раз переведет часы на летнее время. Переводить стрелки на зимнее время мы уже не будем. Отменить сезонный перевод часов решил на прошедшей неделе президент РФ Дмитрий Медведев.

Жизнь по-летнему
Вопрос целесообразности перехода на зимнее и летнее время обсуждался давно. Ученые изучали влияние перевода стрелок на самочувствие человека, на потребление электроэнергии и многое другое.
Инициатива отказа от перехода на зимнее время в конце прошлого года направлялась в Совет Федерации РФ, где получила одобрение. И вот 8 февраля Дмитрий Медведев поручил правительству официально отменить переход на зимнее время. То есть перевод стрелок на час вперед этой весной станет последним. С тех пор и зимой, и летом Россия будет жить по «летнему» времени.
Что же послужило причиной отказа от традиционного ритуала?
- Необходимость адаптироваться к переводу стрелок часов связана и со стрессом, и с заболеваниями, - заявил президент. - Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается человеческий биоритм. Всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа.

Несчастные коровы
«Репортер» решил узнать, что по этому поводу думают самарцы.
- Это правильное решение, которое позволит населению страны жить в более комфортном временном режиме, - говорит министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов. - Будет больше светлого времени во второй половине дня зимой. Акклиматизация к новому времени пройдет очень быстро.
С Гридасовым солидарен заместитель исполнительного директора ТФОМС по Самарской области Владислав Романов. Он считает, что отказ от регулярного перевода стрелок благоприятно скажется на здоровье граждан.
- Я сам всегда болезненно реагирую на перевод времени, - признался Романов.
Отказ от перехода на зимнее время поддерживает главный дирижер и художественный руководитель Самарской филармонии Михаил Щербаков:
- Если говорить о моих личных субъективных ощущениях, то я отрицательно воспринимал постоянный перевод стрелок, потому что это негативно сказывалось на самочувствии. Лучше жить в одном временном режиме.
Но не только люди страдают от перевода часов.
- Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время, - отметил президент в своем заявлении
По мнению председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы Василия Потякина, для сельского хозяйства отмена зимнего времени будет благом, потому что содержание животных расписано по часам. А перевод стрелок влияет на их состояние.

Мизерная экономия
Еще один расхожий вопрос, к которому привыкли апеллировать в связи с переводом часов, - экономия электроэнергии.
Но, как удалось выяснить «Репортеру», здесь колебания оказываются незначительными. В исследовании, проведенном специалистами Единой энергетической системы (в частности, директором по управлению режимами ОАО «Системный оператор ЕЭС» Сергеем Павлушко), говорится: «При переходе на зимнее время объем суточного электропотребления увеличивается, по ресурсам ЕЭС, на 0,81%. А также увеличивается вечерний максимум, по ЕЭС, на 2,2%, что ухудшает режимные параметры энергосистем».
Что касается объемов потребления энергии при сезонном переводе стрелок, то, согласно исследованию, в целом по ЕЭС оно снижается на 1,73%. Так что, по мнению экспертов, жители просто не заметят этого.
Разницу могут почувствовать крупные потребители - промышленные предприятия. Но и у них есть способы оптимизации расходов на электроэнергию.

Московский вопрос

Для Самарской области решение Дмитрия Медведева особенно важно в свете того, что прошлой весной регион был переведен на московское время.
Напомним, мнения жителей региона по этому вопросу разделились. Сторонники перехода отмечали такие плюсы, как отсутствие разницы во времени со столицами и городами ПФО. Кроме того, переход на московское время сделал более удобным просмотр телепрограмм. Противники перевода стрелок же апеллировали к сокращению светового дня и возникающим как следствие проблемам со здоровьем.
Однако после отмены перехода на зимнее время многие разногласия исчезнут сами собой, так как с октября по март у нас прибавится «лишний» светлый час. По сути, каждую зиму к нам будет возвращаться «самарское» время, с которым мы жили с 1991 по 2009 годы.
- Претензии к двухфазовому ежегодному переходу реально существовали, - отмечает президент фонда социальных исследований Владимир Звоновский. - Россия лежит в средних широтах. А потому именно весной и осенью перевод часов вперед или назад на час особенно чувствителен. Что касается перехода на московское время, то отношение жителей к нему однозначно изменится - в сторону смягчения. Но сначала нужно немного прожить в новом часовом режиме.

справка
Идея перевода часов возникла у американского изобретателя (и, по совместительству, президента) Бенджамина Франклина. Он хотел экономить свет в магазинах. Однако в Америке инициатива была заблокирована производителями свечей. Поэтому впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В России часы пробовали переводить с 1917 года, но регулярными переходы стали только в 1981 году.
Есть страны, которые не переводят часы по религиозным причинам (Япония, Китай, Южная Корея и пятерка среднеазиатских республик СНГ). В этих странах считается, что «играть со временем» - не во власти человека.


Версия для печати