Товарищ Сухов добрался до Самары

За порядком на набережной будет следить бронзовый красноармеец. В пятницу, 7 декабря, на третьей очереди самарской набережной откроют скульптурную композицию «Товарищ Сухов».

 Во время церемонии будет звучать музыка из фильма «Белое солнце пустыни», а также пройдет импровизированный марш пеших и конных красноармейцев.

- До Волги доберусь, а там и до Самары рукой подать, - говорил красноармеец Сухов, пробираясь через пески Туркестана и попутно отстреливая басмачей. И вот спустя 90 лет (действие фильма «Белое солнце пустыни» происходит приблизительно в начале 1920-х годов) его мечта осуществилась.
Автор композиции - московский скульптор Константин Чернявский. Он же создал памятник Петру и Февронии, установленный на площади Славы. Скульптуру Сухова отлили в Смоленске и в ближайшее время доставят в Самару.
Напомним, что вопрос установки скульптуры обсуждался на оргкомитете «Культурная Самара» в течение всего года. Реализация проекта осуществляется по инициативе и за счет Общенациональной программы «В кругу семьи». Само место на третьей очереди набережной выбрано не случайно: на Некрасовском спуске находилась квартира Валентина Ежова - сценариста фильма «Белое солнце пустыни».
В открытии скульптурной композиции (начало церемонии в 12.00) примет участие исполнитель роли Сухова - народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РФ Анатолий Кузнецов. В тот же день он планирует провести два творческих вечера, которые начнутся в 16.00 и в 17.45 в кинотеатре «Художественный».

Справка
«Товарищ Сухов» - уже третья скульптурная композиция, появившаяся в городе благодаря работе оргкомитета «Культурная Самара». Первая - «Дама с ракеткой» - была установлена в сентябре в Пушкинском сквере, она посвящена 100-летию проведения первого в Самаре турнира по теннису. А в начале ноября на Комсомольской площади «выросла» скульптура Юрия Деточкина - героя кинофильма «Берегись автомобиля». В церемонии открытия принял участие режиссер Эльдар Рязанов.

Версия для печати